当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディQ2を見ていて、SQ2という速そうなモデルが気になった方も多いはずです。でも、普段の買い物や通勤に使えるのか、不安になりますよね。
結論から言うと、SQ2はQ2とほぼ同じ大きさのまま、300PSと4WDを持ったモデルです。サイズ面では普段使いに困りにくく、気になるのは燃料代と乗り心地の2つです。
この記事では、SQ2とQ2の違いを価格・性能・維持費の数字で並べています。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
アウディSQ2とはどんな車?
SQ2は、アウディQ2のスポーツモデルです。アウディでは「S」が付くモデルが、高性能版の位置づけになっています。
日本では2019年12月に発売されたと報じられています。現行はMY26で、価格は6,590,000円(アウディ ジャパン公式価格表・2026年10月4日時点・税込)です。
- SQ2は2.0Lガソリンターボ300PS/400Nm、駆動はquattro(4WD)
- 価格は659万円で、Q2で一番高い35 TDI quattro S lineより148万円高い
- サイズはQ2とほぼ同じで、全高1,525mm
- WLTC燃費は11.8km/Lで、燃料はハイオク
『Q2のスポーツって、S lineのこと?』と迷う方もいますよね。S lineは足まわりと見た目をスポーティにした仕様で、エンジンは普通のQ2と同じです。
エンジンから別物になるのはSQ2だけなんです。2017年の発売時にあった「sport」もグレード名なので、SQ2とは違います。
SQ2とQ2の違いを数字で比べると?
一番分かりやすいのは、同じ表に並べることです。数値はアウディ公式のProduct Information(MY26・2025年9月現在)の値です。
| 項目 | 35 TFSI S line | 35 TDI quattro S line | SQ2 |
|---|---|---|---|
| 価格(税込) | 480万円 | 511万円 | 659万円 |
| 排気量 | 1,497cc | 1,968cc | 1,984cc |
| 燃料 | ハイオク | 軽油 | ハイオク |
| 最高出力 | 150PS | 150PS | 300PS |
| 最大トルク | 250Nm | 360Nm | 400Nm |
| 駆動 | FWD | quattro(4WD) | quattro(4WD) |
| 車両重量 | 1,350kg | 1,540kg | 1,550kg |
| WLTC燃費 | 15.7km/L | 16.9km/L | 11.8km/L |
| 燃料タンク | 50L | 56L | 56L |
| 標準タイヤ | 215/55R17 | 215/55R17 | 235/45R18 |
| サスペンション | スポーツ | スポーツ | Sスポーツ |

出力は35 TFSIのちょうど2倍です。それなのに車両重量は35 TDI quattroと10kgしか変わりません。
重さあたりのパワーで見ると、SQ2は1PSあたり約5.2kgです。35 TFSIは約9.0kg、35 TDI quattroは約10.3kgなので、軽快さの差はかなり大きいですよ。
SQ2だけに標準で付くもの
SQ2はエンジン以外にも、装備がQ2より多く付いています。
- 18インチ5Vスポークホイール(235/45R18)
- スポーツシート(クロス/レザー Sロゴ)
- シートヒーター(前席)
- パドルシフト付きフラットボトムステアリング
- ブレード(Cピラーのパネル)マットチタングレー
- ヘッドライニング ブラックとフロアマット
Q2でスポーツシートやパドルシフトを付けるには、S lineにS lineプラスパッケージ(30万円)を足す形になります。グレードごとの装備差はQ2のグレード一覧で詳しく比べています。
300PSのquattroは普段使いできる?
『速い車は街乗りだと疲れそう』と思いますよね。実は、サイズ面ではSQ2は普通のQ2とほとんど変わりません。
| 寸法(公式PI) | 35 TFSI advanced | SQ2 |
|---|---|---|
| 全長 | 4,200mm | 4,220mm |
| 全幅 | 1,795mm | 1,800mm |
| 全高 | 1,530mm | 1,525mm |
| 最小回転半径 | 5.1m | 5.1m |
| 最低地上高(社内参考値) | 210mm | 205mm |
| 荷室容量(VDA) | 405L | 355L |
最小回転半径は同じ5.1mです。全高も1,550mm以下なので、一般的な機械式立体駐車場に入る寸法です。重量や幅の制限は駐車場ごとに違うので、契約前に確かめてみてください。
一方で、荷室は405Lから355Lに減ります。同じ4WDの35 TDI quattroは405Lなので、ここはSQ2だけの違いです。ベビーカーやゴルフバッグを積むなら、実車で確かめておくと安心です。

- サイズと小回りはQ2とほぼ同じ
- 4WDなので雨や雪の日も安定しやすい
- 7速Sトロニックで渋滞でもクラッチ操作が要らない
- ハイオクで燃費は11.8km/L
- Sスポーツサスペンションと18インチで路面の段差を拾いやすい
- 荷室が355Lと少し狭い
試乗の申し込みでは、こんな聞き方をしておくとスムーズです。
「SQ2と35 TDI quattroを、同じ道で乗り比べられますか?」
「在庫と試乗車の状況を確認して、日程を調整しますね」
乗り心地は感じ方に個人差があります。Q2のS lineでも硬めと感じる方がいるので、SQ2は試乗で段差の多い道を走らせてもらうのがおすすめです。
SQ2の維持費はQ2とどれくらい違う?
ここが大事なところです。車両価格の差は148万円ですが、毎年の出費でも差が出ます。
| 年間の目安 | 35 TFSI | 35 TDI quattro | SQ2 |
|---|---|---|---|
| 自動車税 | 30,500円 | 36,000円 | 36,000円 |
| 重量税の区分 | 1.0t超1.5t以下 | 1.5t超2.0t以下 | 1.5t超2.0t以下 |
| 年1万kmの燃料量(WLTC) | 約637L | 約592L | 約848L |
| 燃料の種類 | ハイオク | 軽油 | ハイオク |
燃料量はWLTC燃費で1万kmを割った計算上の数字です。実際の燃費は走り方で変わります。
例えばハイオクを仮に1Lあたり180円とすると、35 TFSIが約11.5万円、SQ2が約15.3万円です。年1万kmなら差は4万円弱になります。燃料の単価は時期と地域で変わるので、自分の地域の値段で計算し直してみてください。
SQ2の標準タイヤは235/45R18で、Q2の215/55R17より幅が広くインチも大きいです。交換費用は銘柄で大きく変わるので、見積もりで確かめておきましょう。
税金の細かい区分はQ2の自動車税と重量税に、年間の維持費の全体はQ2の維持費にまとめています。
SQ2と35 TDI quattro、4WDならどっちを選ぶ?
『4WDが欲しいだけなら、SQ2じゃなくてもいいのでは?』という方も多いはずです。その通りで、Q2の4WDはSQ2と35 TDI quattroの2つです。
ガソリンの35 TFSIはFWDだけなので、4WDとなるとこの2択になります。
| 選ぶ理由 | 35 TDI quattro | SQ2 |
|---|---|---|
| 価格 | 473万〜511万円 | 659万円 |
| 燃料代 | 軽油で燃費16.9km/L | ハイオクで11.8km/L |
| 加速の余裕 | トルク360Nm | 300PS/400Nm |
| 足まわり | advancedは標準、S lineはスポーツ | Sスポーツ |
| 標準装備 | 必要に応じてオプション | スポーツシート・シートヒーターなどが標準 |

雪道や長距離が中心なら、燃料代が安い35 TDI quattroが合いやすいです。くわしくはQ2のディーゼルは買いかとQ2のクワトロとFFの違いを見てみてください。
一方で、山道や高速の合流で余裕が欲しい方、Q2の大きさでしっかり走る車が欲しい方にはSQ2が向きます。
- 4WDが必要かどうかを決める
- 年間の走行距離から燃料代の差を計算する
- 35 TDI quattro S lineとSQ2を同じ日に試乗する
- 148万円の差に見合うかを家族と相談する
SQ2が向く人・向かない人
『自分にSQ2は合うのかな』と迷ったら、使い方で当てはめてみてください。
| 当てはまること | 向く方 |
|---|---|
| 高速道路の合流や追い越しで余裕が欲しい | SQ2 |
| 山道を走るのが好き | SQ2 |
| 年間の走行距離が長く燃料代を抑えたい | 35 TDI quattro |
| 街乗り中心で4WDは要らない | 35 TFSI |
| 荷物をたくさん積む | 35 TFSIか35 TDI quattro(荷室405L) |
例えば、平日は通勤で短い距離、休日に山へ出かけるような使い方なら、SQ2の良さを感じやすいです。
反対に、毎日長い距離を走る方は、燃料代の差が年々積み重なります。148万円の価格差に燃料代の差も足して考えておくと、後から迷いにくいですよ。
SQ2の価格はいつ上がった?
SQ2の価格は、2024年12月の発表時が644万円でした。2026年10月4日時点の公式価格表では659万円で、15万円上がっています。
ネットで「SQ2は644万円」と見かけたら、それは旧価格です。見積もりは今の価格表を前提に比べてみてください。
SQ2の新車はまだ買える?見積もりで確かめること
SQ2を含むQ2は、本国で2026年4月までに生産を終えたと報じられています(AUTOCAR JAPAN)。直接の後継車は無いとされています。
日本の公式価格表には2026年10月4日時点でSQ2が載っています。ただ新規注文の受付状況は公式に確認できていません。新車は在庫限りになる可能性が高いので、ディーラーで在庫を確かめてみてください。
例えば、問い合わせはこんな形になります。
「SQ2の新車は、在庫で何台ありますか?」
「色とオプションが決まっている在庫車なら、店舗間で探せる場合があります」
- 在庫車の色とオプション内容
- コンビニエンス&アシスタンスパッケージ(SQ2は170,000円)の有無
- 19インチホイールやレッドのブレーキキャリパーなどの装着品
- 納車までの期間と保証の開始日
ACC(アダプティブクルーズアシスト)はSQ2でもオプションです。高速を長く走る方は、コンビニエンス&アシスタンスパッケージが付いた在庫を選ぶと安心です。
値引きの考え方と交渉の順番はアウディQ2の値引き相場と限界額で解説しています。在庫の状況はQ2の生産終了といつまで買えるかもあわせてどうぞ。
アウディ Q2に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q2への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q2への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディSQ2の価格はいくらですか?
6,590,000円(税込)です。2026年10月4日時点のアウディ ジャパン公式価格表の値です。2024年12月発表時は644万円でした。
SQ2とQ2のS lineの違いは何ですか?
S lineはエンジンが普通のQ2と同じ150PSで、足まわりと見た目がスポーティな仕様です。SQ2は2.0Lガソリンターボ300PS/400Nmに変わり、駆動は4WDのquattroになります。
SQ2はレギュラーガソリンで走れますか?
公式の指定燃料は無鉛プレミアム(ハイオク)です。指定どおりハイオクを入れてください。
SQ2のACCは標準装備ですか?
いいえ、オプションです。コンビニエンス&アシスタンスパッケージ(SQ2は170,000円)を選ぶと付きます。
SQ2の燃費はどれくらいですか?
WLTCモードで11.8km/Lです。市街地8.5km/L、郊外12.0km/L、高速道路13.9km/Lとされています。
まとめ
- SQ2は2.0Lガソリンターボ300PS/400Nm・quattroで、価格は659万円
- サイズと小回りはQ2とほぼ同じで、普段使いで困る場面は少ない
- 燃費は11.8km/Lでハイオク、荷室は355Lに減る
- 4WDが目的なら35 TDI quattroと比べて、走りに148万円を出せるかで決める





コメント