当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディQ2を調べていると、フォルクスワーゲンのT-Roc(Tロック)が兄弟車だと出てきますよね。『中身が同じなら、安い方でいいのでは?』と考える方も多いはずです。
結論から言うと、土台は共通でも、乗り味・内装・装備の付け方・売る時の扱いが違います。価格差はエンブレム代だけではありません。
同じところと違うところを分けて、どちらが自分に合うかを決める材料を並べていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
Q2とT-Rocはなぜ兄弟車と言われる?
Q2とT-Rocは、どちらもフォルクスワーゲングループの「MQB」というプラットフォームで作られています。車の骨格や基本の部品の考え方が共通、という意味なんです。
アウディはフォルクスワーゲングループのブランドです。だから、グループ内で土台を共有した車がいくつもあります。
| アウディQ2 | VW T-Roc | |
|---|---|---|
| メーカー | アウディ | フォルクスワーゲン |
| プラットフォーム | MQB | MQB |
| ボディの形 | コンパクトSUV | コンパクトSUV |
| 大きさの方向 | 全長4,200mm(基準) | Q2よりやや大きめ |
| トランスミッション | 7速Sトロニック(DCT) | DCT(VWでは「DSG」) |
| 生産状況 | 本国で2026年4月までに生産終了と報道 | 公式で確認 |
Q2の数値はアウディ公式Product Information(MY26)の値です。T-Rocの寸法・装備・価格は年式で変わるので、ここでは差の方向だけを書いています。
- 土台(MQB)は共通。ただし味付けと装備の付け方は別物
- Q2は小さめで、内装の質感とブランドで選ばれやすい
- T-Rocはやや大きめで、価格と実用性で選ばれやすい
- 迷ったら、同じ装備にそろえた総額と試乗で決める

同じところ:骨格と基本の仕組み
兄弟車なので、共通する考え方は多いです。DCTというタイプのトランスミッションや、エンジンを横に置く前輪駆動ベースの作りなどがそうです。
Q2の場合、全車7速Sトロニックで、MTはありません。ガソリンの35 TFSIは前輪駆動、ディーゼルの35 TDI quattroとSQ2は4WDです。
| Q2の公式PI(MY26) | 35 TFSI | 35 TDI quattro | SQ2 |
|---|---|---|---|
| エンジン | 1.5L直4ガソリンターボ | 2.0L直4ディーゼルターボ | 2.0L直4ガソリンターボ |
| 出力/トルク | 150PS/250Nm | 150PS/360Nm | 300PS/400Nm |
| 駆動 | FWD | 4WD(quattro) | 4WD(quattro) |
| 燃料 | ハイオク | 軽油 | ハイオク |
| WLTC燃費 | 15.7km/L | 16.9km/L | 11.8km/L |
T-Rocにも似た排気量のエンジンが設定されることがあります。ただ、日本で売られている組み合わせや出力は年式で違うので、VW公式の諸元表で確かめてみてください。
『エンジンが同じなら、走りも同じでしょ?』と思いますよね。実はそうとも言い切れません。
足まわりの硬さやステアリングの味付けは、ブランドごとに別々に決めているからです。
違うところ:サイズと乗り味
Q2は兄弟の中でも短めに作られています。全長4,200mm、最小回転半径5.1mと、街中で扱いやすい大きさです。
| Q2の寸法(公式PI・MY26) | 35 TFSI advanced | 35 TFSI S line | SQ2 |
|---|---|---|---|
| 全長 | 4,200mm | 4,205mm | 4,220mm |
| 全幅 | 1,795mm | 1,795mm | 1,800mm |
| 全高 | 1,530mm | 1,520mm | 1,525mm |
| ホイールベース | 2,595mm | 2,595mm | 2,595mm |
| 荷室(VDA) | 405L | 405L | 355L |
T-RocはQ2よりやや大きめの方向です。荷室や後席の余裕を少しでも取りたいなら、T-Rocの寸法を公式で並べてみる価値があります。
逆に、Q2は全高が1,550mm以下に収まっています。高さ1,550mm制限の機械式駐車場に入る寸法なので、ここが決め手になる方もいます。T-Rocの全高も公式で確かめておきましょう。
乗り味は、試乗で比べるのが一番です。Q2のS lineはスポーツサスペンション、advancedはスタンダードサスペンションと、同じQ2の中でも違います。
例えばこんな会話になることもあります。
「T-Rocに乗った後でQ2のS lineに乗ったら、少し引き締まって感じました」
「S lineはスポーツサスペンションなので、advancedにも乗ってみると比べやすいですよ」
- 段差を越えた時の揺れの収まり方
- ハンドルを切った時の反応
- 後席に座った時の足元と頭上
- 荷室の床の高さと奥行き
価格差はどこから来るのか
ここが一番気になるところですよね。兄弟車なのに、なぜ価格が違うのか。
価格差の主な理由は、次の4つです。
| 差が出る理由 | どういうことか |
|---|---|
| ブランドの位置づけ | アウディはプレミアムブランド、VWは量販ブランド |
| 内装の作り | 素材や仕上げの手間のかけ方が違う |
| 標準装備とオプションの分け方 | 何を標準にするかがブランドで違う |
| 輸入元と販売網 | アウディ ジャパンとVWの販売網で価格の決め方が別 |
Q2の現行価格は次の通りです。
| モデル(2026年10月4日時点・税込) | 駆動 | 価格 |
|---|---|---|
| Q2 35 TFSI advanced | FWD | 4,420,000円 |
| Q2 35 TFSI S line | FWD | 4,800,000円 |
| Q2 35 TDI quattro advanced | 4WD | 4,730,000円 |
| Q2 35 TDI quattro S line | 4WD | 5,110,000円 |
| SQ2 | 4WD | 6,590,000円 |
出典はアウディ ジャパン公式の価格表です。T-Rocの価格はVW公式の価格表で、同じ時点の数字を確かめてください。
Q2はアダプティブクルーズアシストが全グレードオプション(コンビニエンス&アシスタンスパッケージ21万円)です。Apple CarPlay等のスマートフォンインターフェースもオプション(テクノロジーパッケージ6万円)です。T-Rocで標準の装備がQ2ではオプション、ということもあるので、欲しい装備をそろえた総額で比べましょう。
逆に、Q2で全車標準の装備もあります。バーチャルコックピットプラス、8.8インチのタッチスクリーン、リヤビューカメラ、衝突被害軽減ブレーキのアウディプレセンスフロントなどです。
Q2のパッケージの中身はQ2のオプションとパッケージで詳しく見ています。
4WDで比べる時の注意
『雪道用に4WDの兄弟車を比べたい』という方もいますよね。Q2で4WDを選べるのは、ディーゼルの35 TDI quattro(473万円〜)とSQ2(659万円)だけです。
ガソリンの35 TFSIは前輪駆動のみなので、4WD同士で比べる時はQ2側をディーゼルにそろえる必要があります。T-Rocの4WDの設定は年式で変わるので、VW公式で確かめてみてください。
| Q2の4WD(公式・2026年10月4日時点) | 価格 | 燃料 | WLTC燃費 |
|---|---|---|---|
| 35 TDI quattro advanced | 4,730,000円 | 軽油 | 16.9km/L |
| 35 TDI quattro S line | 5,110,000円 | 軽油 | 16.9km/L |
| SQ2 | 6,590,000円 | ハイオク | 11.8km/L |
Q2の4WDの中身はQ2にクワトロはある?で詳しく見ています。
売る時と保証の違い
買う時の値段だけでなく、手放す時と持っている間の安心も違います。

Q2は新車にメーカー保証「Audi Warranty」が3年付き、延長保証「Audi CarLife Plus.」で5年目まで延ばせます。初度登録から3年間は「Audi Freeway Plan」で法定点検と指定消耗部品の交換が無料です。
VWにも独自の保証と点検パックがあります。期間と中身はブランドで違うので、見積りの時に一緒に確かめておきましょう。
同じ骨格の兄弟車でも、中古車市場での値の付き方はブランドと人気で変わります。どちらが高く売れるかは時期や地域で動くので、断定はできません。
『Q2は生産終了だから、売る時に不利になる?』と気になる方もいますよね。生産終了が中古の値段にどう響くかは、需要と台数のバランスで決まるので一方向には言えません。
Q2のリセールの考え方はQ2のリセールバリューで詳しく見ています。
Q2とT-Roc、どっちを選ぶ?
ここまでの話を、選び方の順番にまとめます。
- 駐車場の高さ・幅制限と、乗る人数を確かめる
- 欲しい装備を書き出す(運転支援・スマホ連携・シートヒーター)
- その装備をそろえた総額で、両方の見積りを取る
- 同じ日に両方試乗して、乗り味を比べる
- Q2は在庫の有無と納期を先に確かめる
- 短めのボディで取り回しを重視する
- 機械式駐車場を使っている
- 内装の質感やアウディのデザインが好き
- 4WDのディーゼル(35 TDI quattro)が欲しい
- 少しでも広い荷室と後席がほしい
- 価格と装備のバランスを重視する
- ブランドにこだわりがない
- 現行で長く販売されるモデルを選びたい
Q2は本国で2026年4月までに生産終了と報じられています。日本の公式価格表には2026年10月4日時点で掲載がありますが、新車は在庫限りになる可能性が高いです。
状況はQ2は生産終了?で見ています。
兄弟車で迷っている時こそ、見積りを並べると判断がはっきりします。Q2の見積りを取って、T-Rocの見積りと同じ条件で比べてみてください。
値引き交渉の順番はアウディQ2の値引き相場と限界額で、アウディのひとつ上のSUVとの比較はQ2とQ3の違いにまとめています。BMW X1などほかのライバルとの比較はQ2とライバル比較をどうぞ。
アウディ Q2に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q2への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q2への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ2の兄弟車は何ですか?
同じMQBプラットフォームを使うフォルクスワーゲンのT-Rocがよく挙げられます。参考としてT-Crossも同じグループの小型SUVです。
Q2とT-Rocは中身が同じですか?
骨格の考え方は共通ですが、寸法・足まわりの味付け・内装・装備の付け方は別です。乗り味は試乗で比べるのが確実です。
Q2とT-Rocはどちらが大きいですか?
T-Rocの方がやや大きめの方向です。Q2は全長4,200mm・全高1,530mm(35 TFSI advanced・公式PI)なので、T-Rocの寸法を公式で並べて確かめてください。
Q2のガソリン車に4WDはありますか?
ありません。Q2の4WDはディーゼルの35 TDI quattroとSQ2だけです。
兄弟車なのに価格が違うのはなぜですか?
ブランドの位置づけ、内装の作り、標準装備とオプションの分け方、販売網の違いが主な理由です。
まとめ
- Q2とT-RocはMQBを使う兄弟車
- 骨格は共通でも、サイズ・乗り味・内装・装備の付け方は別
- Q2は全長4,200mm・全高1,520〜1,530mmで機械式駐車場に入る寸法
- 価格は442万〜511万円(SQ2は659万円・2026年10月4日時点)。装備をそろえた総額で比べる
- Q2は新車が在庫限りになる可能性が高いので早めに確認





コメント