当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディのSUVを見に行くと、Q2とQ3が並んでいて『どっちにしたらいいの?』と迷いますよね。見た目は似ているのに、値段もサイズも少しずつ違います。
結論から言うと、普段の駐車場と乗る人数で決めるのが早道です。立体駐車場や細い道が多いならQ2、後席と荷室にゆとりが欲しいならQ3が合います。
Q2の公式の数字を基準に、Q3にするとどこが変わるのかを順番に見ていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
アウディQ2とQ3はどこが違う?まずは全体像
Q2はアウディのSUV「Qシリーズ」でいちばん小さいモデルです。Q3はそのひとつ上に位置するSUVです。
同じアウディのSUVでも、作られた目的が少し違います。Q2は街中で扱いやすい小さなSUV、Q3は家族で使えるゆとりを持たせたSUVという立ち位置なんです。
| 比べるところ | アウディQ2 | アウディQ3 |
|---|---|---|
| クラス | Qシリーズ最小のコンパクトSUV | Q2のひとつ上のSUV |
| 全長の方向 | 4,200mm(35 TFSI advanced) | Q2より長い |
| 全高の方向 | 1,520〜1,530mm | Q2より高め |
| 荷室 | 405L(VDA・SQ2は355L) | Q2より広め |
| 新車価格 | 442万〜511万円(SQ2は659万円) | Q2より上の価格帯から |
| 生産状況 | 本国で2026年4月までに生産終了と報道 | 現行で販売中 |
Q2の数値はアウディ ジャパン公式の価格表(2026年10月4日時点)と、公式Product Information(MY26)の値です。Q3の数値はモデルチェンジや年式で変わるため、ここでは差の方向だけを書いています。
- 駐車場の高さ制限や道幅が気になるならQ2
- 後席に大人が乗る・荷物が多いならQ3
- 予算を抑えたいならQ2の方が入りやすい
- Q2は新車が在庫限りになる可能性が高いので、早めに確かめる

サイズはどれくらい違う?駐車場に入るかが分かれ目
Q2とQ3で一番体感が違うのは、サイズです。まずはQ2の数字をしっかり押さえておきましょう。
| 寸法(公式PI・MY26) | 35 TFSI advanced | 35 TFSI S line | SQ2 |
|---|---|---|---|
| 全長 | 4,200mm | 4,205mm | 4,220mm |
| 全幅 | 1,795mm | 1,795mm | 1,800mm |
| 全高 | 1,530mm | 1,520mm | 1,525mm |
| ホイールベース | 2,595mm | 2,595mm | 2,595mm |
| 最小回転半径 | 5.1m | 5.1m | 5.1m |
Q2は全高が1,550mm以下に収まっています。高さ1,550mm制限の機械式立体駐車場に入る寸法なんです。
一方のQ3は、Q2より背が高めです。『マンションの駐車場に入るかな?』という方は、Q3の全高を公式サイトで確かめてから話を進めてみてください。
機械式駐車場には、高さのほかに幅・重量・タイヤ幅の制限もあります。Q2でも、駐車場ごとの条件は管理会社に確かめておくと安心です。
例えばこんな場面を想像してみてください。
「今の駐車場、高さ制限が1,550mmなんです」
「それならQ2は寸法上入ります。Q3は全高を確かめないと決められません」
最小回転半径もQ2は5.1mです。狭い道でのUターンや、スーパーの駐車場での切り返しが多い方には、この小回りが効いてきます。
サイズの詳しい比べ方はアウディQ2のサイズ一覧にまとめています。
新車価格はどれくらい違う?
価格はQ2の方が低い位置から始まります。Q2の現行価格をグレード別に並べておきます。
| モデル(2026年10月4日時点・税込) | 駆動 | 価格 |
|---|---|---|
| Q2 35 TFSI advanced | FWD | 4,420,000円 |
| Q2 35 TFSI S line | FWD | 4,800,000円 |
| Q2 35 TDI quattro advanced | 4WD | 4,730,000円 |
| Q2 35 TDI quattro S line | 4WD | 5,110,000円 |
| SQ2 | 4WD | 6,590,000円 |
出典はアウディ ジャパン公式の価格表です。advancedとS lineの差は38万円、ガソリンの35 TFSIとディーゼルの35 TDI quattroの差は31万円です。
Q3はQ2より上の価格帯から始まります。『Q2の上位グレードとQ3の下位グレード、どっちがお得?』と迷う方もいますよね。
ここが大事なところです。同じ予算なら、Q2は装備を足せて、Q3は車格を上げられるという関係になります。
例えば、Q2では運転支援のアダプティブクルーズアシストが全グレードオプションです。コンビニエンス&アシスタンスパッケージ(21万円)を付けるかどうかで、総額が変わります。
- 本体価格だけでなく、オプション込みの総額
- アダプティブクルーズアシストが入っているか
- Apple CarPlay等のスマートフォンインターフェースが入っているか
- 値引きと下取りを分けた金額
Q2の乗り出し価格の目安はQ2の乗り出し価格で詳しく見ています。
中古で比べるとどうなる?
『新車のQ3は予算オーバーだけど、中古なら届くかも』と考える方もいますよね。中古車の値段は年式・走行距離・色で大きく動くので、一概には言えません。
ただ、Q2は2017年に日本で発売され、2021年に大きく改良されています。年式によってエンジンや装備が違うので、同じQ2でも前期と後期を分けて見ることが大事です。年式の見分け方はQ2の歴代モデル一覧で見ています。
荷室と後席はどれくらい違う?
荷室もQ3の方が広めです。Q2の荷室は通常405L(VDA)、後席を全部倒すと最大1,050Lになります(公式モデルページ)。
SQ2は355Lと少し小さくなります。荷室を重視するなら、SQ2は少し割り引いて考えておきましょう。
| 荷室(公式) | 35 TFSI/35 TDI quattro | SQ2 |
|---|---|---|
| 通常時(VDA) | 405L | 355L |
| 後席を全部倒した時 | 最大1,050L | 公式で確認 |
| 後席の分割 | 40:60 | 40:60 |
『405Lって、実際どれくらい載るの?』と気になりますよね。ふだんの買い物やスーツケースなら困ることは少ない広さです。
ただ、ベビーカーと買い物袋を同時に載せたり、キャンプ道具を積んだりする方は、Q3の広さが効いてきます。
後席も同じ考え方です。大人が後ろに乗る機会が多い、チャイルドシートを2つ付けたい、という家庭ではQ3の方が楽なことが多いです。
カタログの数字より、実際に自分の荷物を積んでみる方が確実です。ベビーカーやゴルフバッグを持って試乗に行くと、迷いが減ります。
荷室に何が載るかはQ2の荷室の広さで、物ごとに見ています。
走りとパワートレインの違い
Q2のエンジンは、ガソリンの35 TFSIとディーゼルの35 TDI quattroの2本立てです。そこに高性能版のSQ2が加わります。

| 公式PI(MY26) | 35 TFSI | 35 TDI quattro | SQ2 |
|---|---|---|---|
| 排気量 | 1,497cc | 1,968cc | 1,984cc |
| 最高出力 | 150PS | 150PS | 300PS |
| 最大トルク | 250Nm | 360Nm | 400Nm |
| 駆動 | FWD | 4WD | 4WD |
| 燃料 | ハイオク | 軽油 | ハイオク |
| WLTC燃費 | 15.7km/L | 16.9km/L | 11.8km/L |
| 車両重量 | 1,350kg | 1,540kg | 1,550kg |
実はQ2の35 TFSIは、車両重量1,350kgと軽めです。小さな車体に150PSなので、街中では軽快に感じやすい組み合わせなんです。
Q3はQ2より車体が大きいぶん、ゆったりした乗り味になりやすいです。エンジンや駆動方式の組み合わせはQ3の年式で変わるので、公式で確かめてみてください。
『雪道に行くから4WDがいい』という方は、Q2ならディーゼルの35 TDI quattroかSQ2を選ぶことになります。ガソリンの35 TFSIに4WDはありません。
維持費はどれくらい違う?
維持費は、排気量と重さで決まる部分が大きいです。Q2の税金をグレード別に見てみましょう。
| 税金(2019年10月以降の新規登録) | 35 TFSI | 35 TDI quattro・SQ2 |
|---|---|---|
| 自動車税(年額) | 30,500円 | 36,000円 |
| 重量税の区分 | 1.0t超1.5t以下 | 1.5t超2.0t以下 |
Q2の35 TFSIは1.5L以下の区分に入るので、自動車税は年30,500円です。
Q3の税金は、搭載エンジンの排気量と車両重量で決まります。Q3の諸元表で排気量と重量を見れば、どの区分か分かりますよ。
ほかに差が出やすいのは、タイヤと保険です。Q2のタイヤは標準で215/55R17と、輸入SUVとしては手ごろなサイズです。
車体が大きくなるほど、タイヤや重量税は上がる方向です。年間の総額はQ2の内訳を基準にして、Q3で増える分を足して考えると比べやすくなります。
Q2の年間維持費の内訳はQ2の維持費は年間いくら?で全部出しています。
Q2とQ3、どっちを選ぶ?決め方の順番
ここまで比べてきた内容を、判断の順番にまとめます。
- 自宅と職場の駐車場の高さ・幅制限を確かめる
- 後席に大人が乗る頻度を考える
- 普段積む一番大きな荷物を思い浮かべる
- オプション込みの総額で見積りを並べる
- Q2は在庫の有無と納期をディーラーで確かめる
こんな方はQ2が合います。
- 1〜2人で乗ることが多い
- 機械式駐車場を使っている
- 細い道や狭い駐車場が多い
- Qシリーズの中で予算を抑えたい
こんな方はQ3が合います。
- 家族4人でよく出かける
- 荷物の多いレジャーが多い
- 長距離をゆったり走りたい
- 駐車場の制限がゆるい
『Q2は生産終了って聞いたけど、今買って大丈夫?』と心配な方もいるはずです。本国では2026年4月までに生産終了と報じられていて、直接の後継車はありません。
日本の公式価格表には2026年10月4日時点でまだ掲載があります。ただ、新車は在庫限りになる可能性が高いので、ディーラーで在庫を確かめておきましょう。
詳しくはQ2は生産終了?で見ています。
Q2とQ3で迷ったら、同じ店でまとめて見積りを取ると条件が並べやすくなります。他店の見積りも1枚あると、交渉の材料になりますよ。
値引きの考え方と交渉の順番はアウディQ2の値引き相場と限界額を参考にしてみてください。BMW X1やボルボXC40などほかのライバルとの比較はQ2とライバル比較にまとめています。
アウディ Q2に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q2への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q2への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ2とQ3の一番大きな違いは何ですか?
サイズです。Q2はQシリーズで最小のSUVで、全長4,200mm・全高1,530mm(35 TFSI advanced・公式PI)です。Q3はひと回り大きく、後席と荷室にゆとりがあります。
Q2は機械式駐車場に入りますか?
全高が1,520〜1,530mmなので、高さ1,550mm制限の機械式駐車場に入る寸法です。幅や重量の制限は駐車場ごとに違うので、管理会社に確かめてください。
Q2の荷室はどれくらいですか?
通常405L(VDA)で、後席を全部倒すと最大1,050Lです。SQ2は355Lです。
Q2に4WDはありますか?
ディーゼルの35 TDI quattroとSQ2が4WDです。ガソリンの35 TFSIはFWDのみです。
Q2の後継車はQ3になりますか?
直接の後継車は無いと報じられています。サイズ感の近い選択肢としてQ3を検討する方は多いですが、Q3はQ2より大きいSUVです。
まとめ
- Q2はQシリーズ最小、Q3はひとつ上のSUV
- Q2は全高1,520〜1,530mmで、1,550mm制限の機械式駐車場に入る寸法
- Q2の新車価格は442万〜511万円、SQ2は659万円(2026年10月4日時点)
- 荷室はQ2が405L、後席と荷室を重視するならQ3
- Q2は新車が在庫限りになる可能性が高いので早めに確認





コメント