当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディQ2が気になっているけれど、『どんな人が乗っている車なんだろう』『自分の年収で乗っていいのかな』と考えてしまう方は多いですよね。
結論から言うと、Q2は「輸入車の中では手が届きやすいコンパクトSUV」で、乗っている人のイメージは、街乗り中心でサイズと見た目を重視する人です。年収の目安は、ローンと維持費を合わせた年間の負担から逆算するのが確実です。
この記事では、年収の考え方と、女性やファミリーに選ばれる理由、ダサいと言われる理由まで順番に見ていきます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
アウディQ2ってどんな車?まず基本から
最初に、Q2の基本をおさえておきましょう。読み方は「アウディ キューツー」です。高性能版の「SQ2」は「エス キューツー」と読みます。
Q2は、アウディのSUV「Qシリーズ」でいちばん小さいモデルです。日本では2017年に発売され、2021年の大幅改良を経て、今も初代(型式記号GA)が売られています。
| 項目 | アウディQ2(現行・公式) |
|---|---|
| 新車価格(2026年10月4日) | 442万〜511万円(SQ2は659万円) |
| ボディサイズ | 全長4,200〜4,205mm・全幅1,795mm・全高1,520〜1,530mm |
| 最小回転半径 | 5.1m |
| 荷室 | 405L(後席を倒すと最大1,050L) |
| 乗車定員 | 5名 |
| パワートレイン | 1.5Lガソリン(FWD)/2.0Lディーゼル(4WD) |
Q2は「輸入車ブランドのSUVに、日本の道で扱いやすいサイズで乗れる」車です。全高1,550mm以下なので、高さ制限1,550mmの機械式立体駐車場にも入る寸法です(重量・幅の制限は駐車場ごとに確認が必要です)。
生産は本国ドイツで行われ、一般にはインゴルシュタット工場で作られてきたと言われています。ただ、公式の日本語資料では工場名まで確認できていません。
また本国では、2026年4月までにQ2の生産を終えたと報じられています(AUTOCAR JAPAN)。直接の後継車は無いとされていて、日本の新車は在庫限りになる可能性が高い状況です。
『Q2はSUVなの?ハッチバックじゃないの?』と迷う方もいるかもしれません。アウディはQ2をSUVのQシリーズに入れていて、最低地上高は200〜210mm(社内参考値)あります。
ただ、全高は1,520〜1,530mmと低めなので、見た目は背の高いハッチバックに近い印象です。この「SUVだけど低くて小さい」ところが、Q2らしさなんですね。
アウディQ2に乗るには年収いくらが目安?
『年収いくらあれば乗れるの?』は、一番気になるところですよね。
先に言っておくと、Q2のオーナーの年収を調べた公式のデータはありません。なので、ここでは「支払いから逆算する」方法で考えます。
例えば35 TFSI advancedの乗り出しは約500万円が目安です。これを頭金なし・60回・金利3.9%(仮)で組むと、月々約9.2万円、年間で約110万円になります。
| 頭金 | 月々(60回・金利3.9%の試算) | 年間のローン返済 |
|---|---|---|
| 0円 | 約9.2万円 | 約110万円 |
| 100万円 | 約7.3万円 | 約88万円 |
| 200万円 | 約5.5万円 | 約66万円 |
ここに、自動車税(35 TFSIで年30,500円)、燃料代(ハイオク)、保険料、駐車場代が加わります。
同じ年収でも、住まいの家賃や家族構成で使えるお金は変わります。「車にかかるお金が年間いくらで、手取りの何割になるか」を一度計算してみてください。
よく言われるのは、車の年間の負担が手取りの中で無理なく収まるかどうかで判断する、という考え方です。頭金を多めに入れたり、中古を選んだりすれば、負担はぐっと下がります。
ローンの細かい試算は アウディQ2のローン月々いくら? で見られます。

中古で乗るなら年収の目安は下がる
新車にこだわらなければ、もっと負担を下げられます。例えば中古のQ2を300万円で借りて、60回・金利3.9%(仮)で組むと月々は約5.5万円です。200万円なら約3.7万円になります。
『アウディには乗りたいけど、新車は少し重い』という方には、ここが現実的な入り口になります。ただ、中古は保証が切れていることもあるので、修理費への備えも一緒に考えておきましょう。
- ローンの返済額(ボーナス払いを使うならその額も)
- 自動車税(35 TFSIは年30,500円、35 TDI quattroとSQ2は年36,000円)
- 燃料代(35 TFSIとSQ2はハイオク、35 TDI quattroは軽油)
- 任意保険料と駐車場代
- 車検や消耗品のための積み立て
維持費の内訳は アウディQ2の維持費は年間いくら? にまとめています。
乗っている人のイメージと選ばれる理由
Q2を選ぶ人には、いくつか共通する理由があります。オーナーのブログやみんカラなどのレビューを見ても、似た理由がよく挙がっています。
- 輸入車ブランドのSUVなのに、サイズがコンパクト
- 角ばったデザインとCピラーの「ブレード」が個性的
- 内装に12.3インチのバーチャルコックピットプラスが付く
- 街中での取り回しが良い(最小回転半径5.1m)
- 機械式駐車場に入る高さ
イメージとしては、都市部に住んでいて駐車場の大きさに制約がある人や、大きいSUVはいらないけれど輸入車に乗りたい人が多いですね。
女性に人気はある?
『女性でも運転しやすい?』という声もよく聞きます。全幅1,795mmは国産のコンパクトSUVより少し広めですが、全長が4,200mm前後と短いので、駐車の時に扱いやすいと感じる人が多いようです。
色選びを楽しめるのも、選ばれる理由のひとつです。プログレッシブレッドやナバーラブルーのような色や、ボディとブレードの色の組み合わせで個性を出せます。
運転席の高さもポイントです。SUVなので国産のハッチバックより少し目線が高く、前が見やすいと感じる人が多いです。
ただ、「女性向けの車」というわけではありません。乗る人の性別に関係なく、サイズとデザインで選ばれている車です。
ファミリーでも使える?
ファミリーカーとして使えるかは、家族の人数と使い方しだいです。5人乗りで、荷室は405Lあります。
| 使い方 | Q2で足りるか |
|---|---|
| 夫婦2人+子ども1人 | 街乗りや週末の買い物なら足りやすい |
| 子ども2人でベビーカーも積む | 荷室の使い方に工夫がいる |
| 家族4人で長距離旅行 | 荷物が多いと狭く感じることがある |
チャイルドシートを2つ付けたり、大きなベビーカーを積んだりするなら、販売店で実際に試してみるのがおすすめです。後席の広さは アウディQ2の後部座席の広さ で詳しく見られます。
ダサいと言われるのはなぜ?
『Q2ってダサいって言われてない?』と気になって調べた方もいるかもしれません。結論から言うと、そう言われる理由はデザインの好みと、価格に対する期待の差にあることが多いです。
よく挙がるのは、次のような声です。
- 角ばったボディが他の車と違って見える
- Cピラーのブレードで色の組み合わせを楽しめる
- コンパクトなのに輸入車らしい存在感がある
- ブレードのデザインが好みに合わない
- 400万円台後半の価格なのにサイズが小さい
- ACCやスマホ連携がオプション
Cピラーのブレードは、Q2のいちばんの特徴です。目立つ部分だからこそ、好き嫌いがはっきり分かれるんですね。
また、新車価格442万〜511万円に対して「この大きさ」と感じる人もいます。ここは、サイズを重視するか、広さを重視するかで評価が逆になるところです。
例えば、こんな会話がよくあります。
「Q2って小さくない?この値段なら、もっと大きい車も買えるよね」
「うちの駐車場だと、このサイズがちょうどいいんだよ」
どちらが正しいというより、使う場面で見え方が変わるだけなんです。乗っている人を見て「ダサい」と決めつけるような話ではありません。
どんな人ならQ2に満足しやすい?
ダサいかどうかより大事なのは、自分の使い方に合っているかです。満足しやすいのは、こんな人です。
- 普段は1〜2人で乗ることが多い
- 駐車場の幅や高さに制約がある
- 大きいSUVより、扱いやすさを優先したい
- 他の人と少し違う見た目の車に乗りたい
反対に、家族4人で遠出が多い方や、荷物をたくさん積む方は、一回り大きいSUVのほうが合うこともあります。サイズの比べ方は アウディQ2のサイズ一覧 で見てみてください。
自分に合うかを確かめるには
イメージや評判が気になる時は、実際に見て、乗ってみるのが一番です。
写真で見るより実車のほうが小さく感じる人もいれば、意外としっかりしていると感じる人もいます。色やブレードの組み合わせも、屋外の光の下で見ると印象が変わりますよ。
- 自宅の駐車場の幅・高さ・重量の制限を確かめる
- 正規ディーラーで実車を見て、色とブレードの組み合わせを確かめる
- 試乗して、運転席からの見え方と後席の広さを確かめる
- 欲しいオプションを決めて、乗り出し価格を出してもらう
- ローンと維持費を足して、年間の負担を計算する
『見た目が好きで買ったけど、使ってみたら合わなかった』という後悔は、こうした確認でかなり防げます。買った人が後悔しやすいポイントは アウディQ2を買って後悔する人の共通点 にまとめています。
オーナーの声をもっと知りたい方は アウディQ2の口コミ・評判まとめ で、良い点と気になる点を見てみてください。値段の話を先に進めたい方は アウディQ2の値引き相場と交渉の順番 が役立ちますよ。

アウディ Q2に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q2への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q2への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ2の読み方は?
「アウディ キューツー」と読みます。高性能版のSQ2は「エス キューツー」です。
アウディQ2に乗るには年収いくら必要ですか?
公式の年収データはありません。乗り出し約500万円を頭金なし・60回・金利3.9%で組むと年間約110万円の返済なので、維持費を足した年間の負担が無理なく払えるかで考えてみてください。
アウディQ2はSUVですか?
はい、アウディのSUV「Qシリーズ」でいちばん小さいモデルです。全高は1,520〜1,530mmで、一般的なSUVより低めです。
アウディQ2の生産国はどこですか?
本国ドイツで生産されてきたモデルです。一般にはインゴルシュタット工場と言われていますが、公式の日本語資料では工場名まで確認できていません。
アウディQ2はファミリーカーとして使えますか?
5人乗りで荷室は405Lあり、夫婦と子ども1人くらいなら使いやすいです。チャイルドシート2つやベビーカーを積むなら、実車で試してから決めるのがおすすめです。
まとめ
- Q2はアウディのSUVでいちばん小さいモデル。読み方は「キューツー」
- 年収の公式データは無いので、ローンと維持費を合わせた年間の負担から逆算する
- 乗り出し約500万円・頭金なし・60回なら年間返済は約110万円(金利3.9%の試算)
- 選ばれる理由はコンパクトなサイズ、デザイン、機械式駐車場に入る高さ
- ダサいと言われる理由はブレードの好みとサイズに対する価格感で、使う場面で評価が変わる





コメント