当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディQ2の価格を見て「442万円からなら手が届くかも」と思ったものの、実際の支払いがいくらになるのか分からない、という方は多いですよね。
結論から言うと、一番安い35 TFSI advancedでも、よく選ばれるオプションと諸費用を足すと乗り出しは500万円前後が目安です。
この記事を読めば、グレードごとの総額の目安と、見積書のどこで差がつくかが分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
アウディQ2の乗り出し価格はいくら?グレード別の目安
まずは結論の表から見ていきましょう。
車両価格は、アウディ ジャパン公式価格表(2026年10月4日時点・税込)の値です。オプションは「コンビニエンス&アシスタンスパッケージ(21万円)+テクノロジーパッケージ(6万円)」を付けた想定にしています。
| グレード | 車両価格 | オプション例 | 諸費用の目安 | 乗り出しの目安 |
|---|---|---|---|---|
| 35 TFSI advanced | 442万円 | 27万円 | 30万〜50万円程度 | 約500万〜520万円 |
| 35 TFSI S line | 480万円 | 27万円 | 30万〜50万円程度 | 約540万〜560万円 |
| 35 TDI quattro advanced | 473万円 | 27万円 | 30万〜50万円程度 | 約530万〜550万円 |
| 35 TDI quattro S line | 511万円 | 27万円 | 30万〜50万円程度 | 約570万〜590万円 |
| SQ2 | 659万円 | 24万円 | 30万〜50万円程度 | 約710万〜730万円 |
SQ2のオプション例は、SQ2用のコンビニエンス&アシスタンスパッケージ(17万円)とテクノロジーパッケージ(7万円)で計算しています。

乗り出しは「車両価格+オプション+諸費用」で決まります。Q2では車両価格に60万〜80万円ほど上乗せされるイメージで見ておくと、見積書を見た時に慌てずに済みます。
諸費用は、登録する月や地域、ディーラーの代行費用で変わります。上の表はあくまで目安なので、実際の金額は見積書で確かめてみてください。
見積書の「諸費用」には何が入っている?
『諸費用って、何にそんなにかかるの?』と思いますよね。
諸費用は、大きく「税金・保険」と「ディーラーの手数料」に分かれます。前者は誰が売っても同じで、後者は店によって差が出ます。
- 自動車税(種別割): 登録した翌月から3月までの月割り
- 自動車重量税: 新車登録時に3年分
- 環境性能割: 車両価格や燃費で変わる
- 自賠責保険料: 新車は37か月分が一般的
- リサイクル料金: TFSIは13,940円、TDI quattroは14,840円、SQ2は14,790円(公式PI)
- 検査登録の代行費用・車庫証明の代行費用・納車費用(ディーラーごとに違う)
自動車税の年額は、35 TFSI(1,497cc)が30,500円、35 TDI quattro(1,968cc)とSQ2(1,984cc)が36,000円です(2019年10月以降登録の自家用乗用車の標準税率)。
重量税の区分は、35 TFSI(1,350kg)が1.5t以下、35 TDI quattro(1,540kg)とSQ2(1,550kg)が1.5t超2.0t以下です。エコカー減税や環境性能割の具体額は年度と車両で変わるので、ディーラーの見積りで確かめるのが確実です。
税金の詳しい計算はアウディQ2の自動車税と重量税で見られます。
オプションでどれだけ総額が変わる?
ここが一番大事なところです。乗り出し価格は、オプションの選び方で大きく変わります。
Q2では、ACC(追従クルーズ)やApple CarPlay等も標準ではありません。『全部標準だと思っていた』という声が出やすいポイントです。
| 組み合わせ | 追加額(Q2) | 中身 |
|---|---|---|
| 最小限 | 0円 | 標準装備のみ(衝突被害軽減ブレーキ・リヤビューカメラ・バーチャルコックピットプラスは標準) |
| よくある組み合わせ | 27万円 | コンビニエンス&アシスタンス+テクノロジー |
| 装備を厚めに | 55万円 | 上記+ナビゲーション |
| S lineで全部入りに近い形 | 85万円 | 上記+S lineプラス |
ボディカラーも、無償なのはアルコナホワイトだけです。ほかの色は7万円かかります。
S lineで「装備を厚めに」まで付けると、35 TFSI S lineでも車両価格とオプションだけで530万円台に入ります。
色の7万円、フロアマットなどのアクセサリー、コーティングは見積りの後半に入りやすい項目です。合計すると10万円を超えることも。要るかどうか1つずつ確かめておきましょう。
オプションごとの中身はオプションとパッケージの選び方で詳しく比べています。
TFSIとTDI quattro、総額の差はどれくらい?
同じadvancedでも、ガソリンの35 TFSIとディーゼルの35 TDI quattroでは車両価格が31万円違います。
ただ、総額で見ると差はそれだけではありません。
| 項目 | 35 TFSI advanced | 35 TDI quattro advanced |
|---|---|---|
| 車両価格 | 442万円 | 473万円 |
| 駆動 | FWD | quattro(4WD) |
| 自動車税(年額) | 30,500円 | 36,000円 |
| 重量税の区分 | 1.5t以下 | 1.5t超2.0t以下 |
| 燃料 | ハイオク | 軽油 |
| WLTC燃費 | 15.7km/L | 16.9km/L |
買う時はTDI quattroのほうが高くなります。一方で、燃料は軽油なので、走る距離が多い方は毎月の燃料代で差を戻せる場合があります。
例えばこんな相談がよくあります。
「雪道を走るので4WDが欲しいんです」
「Q2で4WDになるのは、ディーゼルの35 TDI quattroかSQ2だけなんです」
ガソリンの35 TFSIには4WDがありません。ここは買ってから気づくと困る点なので、先に覚えておきましょう。ディーゼルの損得はQ2のディーゼルは買いかでまとめています。
乗り出し価格を抑える順番は?
『少しでも安くしたいけど、何から削ればいいの?』という方も多いはずです。
結論から言うと、削る順番は「後から足せる物」からです。
- コーティングやアクセサリーなど、納車後でも足せる物を見積りから外す
- ナビゲーションパッケージ(28万円)が本当に要るか考える。スマホ連携で足りる方も多い
- ボディカラーをアルコナホワイト(無償)にするか検討する
- 代行費用(車庫証明など)を自分でできるかディーラーに聞く
- 2店舗以上で見積りを取り、値引きと下取りの条件を比べる

逆に、コンビニエンス&アシスタンスパッケージは削るのを慎重に考えたいオプションです。ACCやシートヒーターは後付けできないからです。
値引きの相場と交渉の順番はアウディQ2の値引き相場と限界額で詳しく見られます。
見積書の例:35 TFSI advancedだとこうなる
『実際の見積書だと、どんな並びになるの?』という方のために、例を作ってみました。
車両価格とオプション、リサイクル料金は公式の値です。税金・保険と代行費用は、登録月や地域、店舗で変わるので幅で書いています。
| 項目 | 金額 | 備考 |
|---|---|---|
| 車両本体(35 TFSI advanced) | 4,420,000円 | 公式価格表・2026年10月4日時点 |
| コンビニエンス&アシスタンスパッケージ | 210,000円 | ACC・シートヒーターなど |
| テクノロジーパッケージ | 60,000円 | Apple CarPlay等 |
| ボディカラー(メタリック) | 70,000円 | アルコナホワイトなら0円 |
| リサイクル料金 | 13,940円 | 公式PI |
| 税金・自賠責保険 | 店頭で確認 | 登録月や環境性能割で変わる |
| 登録・車庫証明・納車の代行費用 | 店頭で確認 | 店舗ごとに違う |
ここまでで、車両とオプションと色だけで476万円です。これに税金・保険と代行費用が乗って、500万円台に入っていきます。
「代行費用」の欄は、店舗によって項目名も金額も違います。2店舗の見積りを並べて、同じ項目どうしで比べてみてください。
例えばこんな確認をしておくと安心です。
「この納車費用は、自分で取りに行けば外せますか?」
「店舗によって対応が違うので、担当者に聞いてみてください」
生産終了間際のQ2、在庫車の乗り出しはどう考える?
2026年のQ2は、普通の新車選びとは少し事情が違います。
本国ではQ2の生産が2026年4月までに終わったと報じられています(AUTOCAR JAPAN)。日本の公式価格表には2026年10月4日時点で掲載がありますが、新車は在庫限りになる可能性が高いです。
在庫車は、オプションが付いた状態で並んでいます。だから乗り出し価格も「車両価格+付いているオプション」で決まり、こちらでは選べません。
- どのパッケージが付いているか(ACCの有無はここで決まる)
- 色が有償色かどうか
- 値引きや用品サービスの条件
ただ、在庫車は値引きの話がしやすい場面もあります。値引き額は時期と店舗で変わるので、「〜万円引き」と決めつけずに複数店で比べてみてください。
生産終了の状況はQ2は生産終了?いつまで買えるかで確認できます。
ここまでの話を、ひと言でまとめておきますね。乗り出し価格は「どのグレードか」より「何を付けるか」で大きく動きます。
同じ35 TFSI advancedでも、オプションなしと装備を厚めにした場合では55万円違います。グレードを1つ上げる38万円より大きい差なんです。
だからこそ、見積りを取る前に「どうしても欲しい装備」と「無くてもいい装備」を紙に書き出しておくと、商談で迷いにくくなります。
書き出したメモは、そのまま担当者に見せて大丈夫です。条件がはっきりしているほど、在庫車の提案も受けやすくなりますよ。
ローンで買う場合の月々の目安はローン月々いくら?頭金別シミュレーションで計算しています。
アウディ Q2に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q2への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q2への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ2の一番安い乗り出し価格はいくらですか?
35 TFSI advanced(442万円)をオプションなしで買っても、諸費用が30万〜50万円程度かかるので、470万円以上が目安です。よくあるオプションを付けると500万円前後になります。
諸費用はいくらくらいですか?
30万〜50万円程度が目安です。登録月、地域、環境性能割、ディーラーの代行費用で変わるので、見積書で確かめてください。
SQ2の乗り出しはいくらですか?
車両価格659万円に、オプション例24万円と諸費用を足すと、710万〜730万円程度が目安です。
4WDのQ2で一番安いのはどれですか?
35 TDI quattro advanced(473万円)です。ガソリンの35 TFSIには4WDの設定がありません。
乗り出し価格を下げるコツはありますか?
納車後でも足せるアクセサリーを外し、ナビの要否を見直し、2店舗以上で見積りを比べるのが基本です。
まとめ
- Q2の乗り出しは「車両価格+オプション+諸費用」。35 TFSI advancedで500万円前後が目安
- 諸費用は30万〜50万円程度。登録月や地域、代行費用で変わる
- ACCやCarPlayはオプション。よくある組み合わせで27万円上乗せ
- 総額を抑えるなら「後から足せる物」から外し、複数店で見積りを比べる





コメント