アウディQ2とA3・A1を比較|SUVとハッチバックどちらを選ぶか

アウディQ2とA3・A1を比較する記事のアイキャッチ

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

小さめのアウディが欲しいと思った時、Q2とA3、A1のどれにするかで迷いますよね。『SUVとハッチバック、結局どっちが使いやすいの?』という声はよく聞きます。

結論から言うと、車高の高さと目線を取るならQ2、走りの軽さと低い重心を取るならA3・A1です。車の大きさよりも、どんな形が自分の暮らしに合うかで決めると迷いません。

Q2の公式の数字を基準に、ハッチバックにするとどこが変わるのかを見ていきます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

Q2・A3・A1はどんな関係の車?

3台ともアウディのコンパクトクラスですが、形が違います。Q2はSUV、A3とA1はハッチバックです。

アウディのハッチバックは「スポーツバック」と呼ばれています。『Q2スポーツバックってあるの?』と探す方もいますが、Q2にスポーツバックという仕様はありません。

スポーツバックはA1やA3などハッチバック側の名前なんです。

アウディQ2アウディA3スポーツバックアウディA1スポーツバック
ボディの形コンパクトSUV5ドアハッチバック小型5ドアハッチバック
車高の方向3台で一番高いQ2より低いQ2より低い
大きさの方向全長4,200mm(基準)Q2と近いかやや長めQ2より短め
4WDの有無35 TDI quattro・SQ2にあり年式・グレードで確認年式・グレードで確認
販売状況本国で生産終了と報道公式で確認公式で確認

Q2の数値はアウディ公式Product Information(MY26)の値です。A3・A1は年式や改良で中身が変わるので、ここでは差の方向だけを書いています。

先に結論
  • 目線が高く、段差や雪道を気にせず走りたいならQ2
  • 背が低く、軽快に曲がる走りが好きならA3・A1
  • 小さい車でいいなら、A1が一番コンパクト
  • 価格は各モデルの公式価格表で、同じ装備条件にそろえて比べる
アウディQ2とA3・A1の違いをまとめた図解

SUVとハッチバックは何が違う?

一番の違いは、背の高さと地面からの距離です。Q2の数字を見てみましょう。

公式PI(MY26)35 TFSI advanced35 TFSI S lineSQ2
全高1,530mm1,520mm1,525mm
最低地上高(社内参考値)210mm200mm205mm
全長4,200mm4,205mm4,220mm
全幅1,795mm1,795mm1,800mm

Q2の最低地上高は200〜210mmです。ハッチバックのA3・A1はこれより低い方向なので、段差の多い道や雪の轍ではQ2の方が気をつかわずに済みます。

逆に、背が低いハッチバックは重心も低くなります。カーブでの安定感や、高速道路での落ち着きを好む方には、A3の方がしっくりくることも多いです。

例えばこんな会話を想像してみてください。

「コインパーキングの輪止めで、バンパーを擦ったことがあって」
「それなら地上高に余裕のあるQ2の方が気が楽かもしれませんね」

乗り降りのしやすさも違います。Q2は座面が少し高いので、腰をかがめる量が少なく、乗り降りが楽だと感じる方もいます。

全高1,550mm以下はQ2も同じ

Q2はSUVですが、全高は1,520〜1,530mmです。高さ1,550mm制限の機械式駐車場に入る寸法なので、ハッチバックから乗り換えても駐車場で困りにくいんです。幅や重量の制限は駐車場ごとに確かめてください。

A3とQ2を比べる:同じくらいの大きさで形が違う

A3スポーツバックは、Q2と同じくらいの大きさで形が違う車です。『大きさが近いなら、どっちでもいいのでは?』と思いますよね。

ただ、乗ってみると性格がはっきり違います。Q2は目線が高く見晴らしがよく、A3は低い位置からスッと走る感覚です。

比べるところQ2の数値・特徴(公式)A3を選ぶと
目線SUVで高め低めになる
荷室(VDA)405L(SQ2は355L)公式で確認(形が違うので実物で比べる)
最小回転半径5.1m公式で確認
4WD35 TDI quattro・SQ2設定は年式で確認
ガソリン車の燃料ハイオク公式で確認

荷室は数字だけで比べにくいところです。SUVは荷室の高さがあり、ハッチバックは奥行きを活かしやすい形をしています。

ベビーカーや自転車を積む予定がある方は、実物を持ち込んで試してみるのが一番確実ですよ。

A3と迷った時のチェック
  • 雪道や未舗装路を走る機会があるか
  • 乗り降りのしやすさを重視するか
  • 高速道路を走る時間が長いか
  • 荷物は高さが必要か、奥行きが必要か

A1とQ2を比べる:小ささを取るか、SUVの使い勝手を取るか

A1スポーツバックは、アウディでいちばん小さなハッチバックです。Q2より短く、狭い道や駐車場で扱いやすい大きさです。

Q2とA1の大きさ・荷室・車高の違いを比較した図解

『とにかく小さい車がいい』という方なら、A1が候補になります。一方で、後席や荷室はQ2の方がゆとりのある方向です。

比べるところQ2A1スポーツバック
大きさ全長4,200mm(35 TFSI advanced)Q2より短め
荷室405L・最大1,050LQ2より小さめの方向
4WDあり(35 TDI quattro・SQ2)公式で確認
車高高め低め

実はQ2の全長4,200mmも、輸入SUVの中ではかなり短い方なんです。A1ほど小さくなくても、Q2で十分取り回しやすいと感じる方は多いはずです。

A1は日本での販売状況が年によって変わることがあります。検討する時は、アウディ公式サイトで現行の取り扱いを確かめておきましょう。

価格とグレードの考え方

Q2の現行価格は次の通りです。

モデル(2026年10月4日時点・税込)駆動価格
Q2 35 TFSI advancedFWD4,420,000円
Q2 35 TFSI S lineFWD4,800,000円
Q2 35 TDI quattro advanced4WD4,730,000円
Q2 35 TDI quattro S line4WD5,110,000円
SQ24WD6,590,000円

出典はアウディ ジャパン公式の価格表です。A3・A1の価格は改良のたびに変わるので、検討する時点の公式価格表で確かめてください。

ここが大事なところです。本体価格だけで比べず、同じ装備にそろえた総額で比べることです。

Q2はアダプティブクルーズアシストが全グレードオプションで、コンビニエンス&アシスタンスパッケージ(21万円)に入っています。Apple CarPlay等のスマートフォンインターフェースもテクノロジーパッケージ(6万円)のオプションです。

『安い方を選んだつもりが、オプションを足したら逆転した』ということも起こります。見積りは、欲しい装備をそろえた状態で並べてみてください。

比べる前にそろえる装備

運転支援、スマホ連携、シートヒーター、ナビの4つは車ごとに標準かオプションかが違います。ここをそろえないと、価格の比較がずれます。

Q2のパッケージの選び方はQ2のオプションとパッケージで詳しく見ています。

Q2の中でもグレードで性格が変わる

Q2のadvancedとS lineは、価格の差が38万円です。S lineはスポーツサスペンションになり、advancedはスタンダードサスペンションです(公式PI)。

『ハッチバックの軽快さも少し欲しい』という方は、Q2のS lineを試乗してみるのも手です。反対に、乗り心地のやわらかさを取るならadvancedが合います。

Q2のグレード(公式PI・MY26)advancedS line
サスペンションスタンダードスポーツ
標準ホイール17インチ 5ダブルスポーク17インチ 5アームスター
標準タイヤ215/55R17215/55R17
全高1,530mm1,520mm
最低地上高(社内参考値)210mm200mm

S lineとadvancedの細かい違いはS lineとadvancedの違いにまとめています。

走りと燃費はどう違う?

Q2のパワートレインと燃費をまとめておきます。

公式PI(MY26)35 TFSI35 TDI quattroSQ2
エンジン1.5Lガソリンターボ2.0Lディーゼルターボ2.0Lガソリンターボ
出力/トルク150PS/250Nm150PS/360Nm300PS/400Nm
WLTC燃費15.7km/L16.9km/L11.8km/L
燃料ハイオク軽油ハイオク
車両重量1,350kg1,540kg1,550kg

背の高いSUVは、同じエンジンでもハッチバックより空気の抵抗を受けやすい形です。燃費を一番に考えるなら、ハッチバック側の数字も公式で並べてみましょう。

Q2で燃費と4WDを両立したいなら、ディーゼルの35 TDI quattroが候補です。WLTC16.9km/Lで、燃料は軽油です。

Q2の実燃費の目安はQ2の実燃費にまとめています。

ちなみに、Q2の35 TFSIは車両重量1,350kgと軽めです。SUVの中でも身のこなしが軽いので、ハッチバックから乗り換えても重たさを感じにくいという声もあります。

Q2とA3・A1、どれを選ぶ?

最後に、どんな方にどれが合うかをまとめます。

Q2が合う人
  • 目線の高さと乗り降りのしやすさを重視する
  • 雪道や段差の多い道を走る
  • SUVの見た目が好き
  • 4WDも選択肢に入れたい
A3・A1が合う人
  • 低い重心の走りが好き
  • 高速道路を長く走る
  • とにかく小さい車がいい(A1)
  • SUVでなくてもいい

『Q2は生産終了と聞いたけど、今から買っても平気?』と心配な方もいますよね。本国では2026年4月までに生産終了と報じられ、直接の後継車はありません。

日本の公式価格表には2026年10月4日時点で掲載が続いています。新車は在庫限りになる可能性が高いので、ディーラーで在庫と納期を確かめてみてください。

Q2とA3を両方見る時は、同じアウディ正規ディーラーで見積りを並べると条件がそろいます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

値引き交渉の順番はアウディQ2の値引き相場と限界額で、Q3との比較はQ2とQ3の違いで詳しく見ています。BMWやボルボなどほかのライバルはQ2とライバル比較にまとめました。

アウディ Q2に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

アウディ Q2への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、アウディ Q2への買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

アウディQ2スポーツバックという車はありますか?

ありません。スポーツバックはA1やA3などハッチバックの呼び名です。Q2はSUVの1種類の形だけです。

Q2とA3はどちらが大きいですか?

大きさは近いクラスです。Q2は全長4,200mm・全高1,530mm(35 TFSI advanced・公式PI)で、A3は背が低い方向です。A3の正確な寸法は公式で確かめてください。

Q2とA1ならどちらが小回りが利きますか?

Q2の最小回転半径は5.1mです。A1はQ2より短いハッチバックなので、取り回しの差は試乗で確かめるのがおすすめです。

雪道をよく走るならどれがいいですか?

Q2なら4WDの35 TDI quattroかSQ2が候補です。最低地上高も200〜210mmあり、段差や轍で気をつかいにくいです。

まとめ

この記事の要点
  • Q2はSUV、A3・A1はハッチバック(スポーツバック)
  • Q2は最低地上高200〜210mm、全高1,520〜1,530mmで目線が高い
  • 低い重心と軽快な走りを取るならA3、最小サイズならA1
  • 価格は同じ装備にそろえた総額で比べる
  • Q2は新車が在庫限りになる可能性が高いので早めに確認
アウディ Q2買いたいドットコム

アウディ Q2買いたいドットコム 編集部

アウディ Q2の価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次