アウディQ2の実燃費はどれくらい?カタログ値との差

高速道路を走るアウディQ2の燃費のイメージ

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

アウディQ2のカタログを見て、『15.7km/Lって書いてあるけど、実際に乗ったらそんなに走るの?』と気になっている方も多いですよね。

結論から言うと、Q2の実燃費はカタログのWLTC値より下がるのが普通で、街乗り中心なら市街地モードの値(35 TFSIで12.2km/L)に近づきやすいです。高速道路が多い方ほど、カタログ値に近い数字が出やすくなります。

この記事を読めば、自分の走り方でQ2の燃費がどれくらいになりそうか見当がつきます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

アウディQ2のカタログ燃費は?グレード別一覧

まずは公式の数字を見ておきましょう。アウディ ジャパン公式のProduct Information(MY26・2025年9月現在)に載っている、国土交通省審査値です。

項目35 TFSI35 TDI quattroSQ2
WLTCモード15.7km/L16.9km/L11.8km/L
市街地モード12.2km/L12.9km/L8.5km/L
郊外モード15.8km/L17.4km/L12.0km/L
高速道路モード17.9km/L19.2km/L13.9km/L
JC08モード18.5km/L19.7km/L13.2km/L
燃料ハイオク軽油ハイオク
駆動FWDquattro(4WD)quattro(4WD)
アウディQ2のグレード別のWLTC燃費とモード別燃費を比べた図解

advancedとS lineで燃費は同じです(公式PI)。グレードではなく、エンジンの種類で決まると考えてください。

先に結論
  • 一番燃費が良いのはディーゼルの35 TDI quattro(WLTC 16.9km/L)
  • ガソリンの35 TFSIはWLTC 15.7km/L
  • 300PSのSQ2はWLTC 11.8km/L
  • 実燃費は走る場面で変わり、街乗りは市街地モードの値が目安

実燃費はカタログ値とどれくらい差が出る?

『じゃあ実際は何km/Lなの?』と、ずばり知りたいですよね。

ただ、実燃費は乗る人の走り方や道の混み方、季節で大きく変わります。誰が乗っても同じ数字になる「実燃費」はないんです。

そこで使えるのが、WLTCの3つのモードです。WLTCは、市街地・郊外・高速道路の3つの場面に分けて測っています。

よく走る場面目安にしたいモード35 TFSI35 TDI quattroSQ2
信号の多い街中市街地モード12.2km/L12.9km/L8.5km/L
郊外の流れの良い道郊外モード15.8km/L17.4km/L12.0km/L
高速道路高速道路モード17.9km/L19.2km/L13.9km/L

自分がよく走る場面に近いモードを見ると、カタログの1つの数字よりも実際に近い見当がつきます。

例えばこんな会話、よくありますよね。

「街乗りばかりだと、燃費が全然伸びない」
「信号で止まる回数が多いと、市街地モードの数字くらいになるんだよね」

さらに、エアコンを強く使う夏や、エンジンが温まるまで時間がかかる冬は、ここからもう少し下がることが多いです。

数字の見方

ここでの値はすべて公式のカタログ値です。オーナーが記録した実燃費は、走り方や季節がばらばらなので、この記事では数字として扱っていません。

ガソリンとディーゼル、燃費で選ぶならどっち?

燃費で比べると、35 TDI quattroのほうがどのモードでも上です。とくに高速道路モードでは19.2km/Lと、35 TFSIより1.3km/L良くなります。

『それならディーゼル一択では?』と思うかもしれません。ただ、ここが大事なところです。

比べる点35 TFSI advanced35 TDI quattro advanced
価格(税込・2026年10月4日公式価格表)442万円473万円
WLTC燃費15.7km/L16.9km/L
燃料ハイオク軽油
燃料タンク50L56L
自動車税(種別割)年30,500円年36,000円
車両重量1,350kg1,540kg

車両価格は31万円、自動車税は年5,500円、35 TDI quattroのほうが高くなります。燃費と軽油の安さで、この差を何年で取り戻せるかがポイントです。

35 TDI quattroが向いている人
  • 年間の走行距離が長い
  • 高速道路や遠出が多い
  • 雪道や雨の日の4WDの安心感も欲しい
35 TFSIが向いている人
  • 街乗りや近場の買い物が中心
  • 車両価格を抑えたい
  • 軽い車体の身軽さが好き

走行距離が短いと、燃料代の差で31万円を取り戻すのは難しくなります。ディーゼルの損得を詳しく知りたい方は、Q2のディーゼルは買いかを読んでみてください。

年間で使う燃料はどれくらい?走り方別の目安

燃費の数字だけでは、お財布への影響が分かりにくいですよね。そこで、年間1万km走った場合に使う燃料の量を、モード別に計算してみました。

走り方35 TFSI35 TDI quattroSQ2
街乗り中心(市街地モード)約820L約775L約1,176L
平均的(WLTCモード)約637L約592L約847L
高速道路中心(高速道路モード)約559L約521L約719L
アウディQ2の走り方別に年間1万kmで使う燃料の量を比べた図解

同じ35 TFSIでも、街乗り中心と高速中心で年間250L以上の差が出ます。燃料代は、車の燃費以上に「どこを走るか」で変わるんです!

燃料代は、この量に自分の地域の1Lあたりの値段をかけると出せます。値段は時期と地域で変わるので、よく使うスタンドの価格で計算してみてください。

自分の燃料代を出す手順
  • 年間の走行距離をざっくり決める
  • 街乗りか高速中心かで、目安のモードを選ぶ
  • 走行距離をモードの燃費で割って、使う量を出す
  • 使う量に、地域の燃料の値段をかける

ハイオクと軽油の違いや、タンク容量についてはQ2はハイオク?タンク容量で詳しく書いています。

SQ2の燃費はどれくらい悪い?

SQ2は300PS/400Nmのスポーツモデルです。WLTCは11.8km/Lで、35 TFSIの15.7km/Lより3.9km/L低くなります。

『速さは魅力だけど、燃料代が心配』という方もいるはずです。

年間1万kmで比べると、WLTCモードの計算でSQ2は約847L、35 TFSIは約637Lです。1年で約210L多く使う計算になります。

気をつけたいところ

SQ2は街乗りの市街地モードが8.5km/Lです。近場の短い移動ばかりだと、燃費の差はさらに開きやすくなります。

燃料はどちらもハイオクです。SQ2を選ぶなら、燃料代は「速さの代わりに払うもの」と割り切っておくのがよいですよね。SQ2の性能と価格はSQ2の価格と性能にまとめています。

燃費をカタログ値に近づける走り方

実燃費は走り方でかなり変わります。ちょっとしたことで差が出るので、できるところから試してみてください。

燃費を良くするためにできること
  1. 発進はゆっくり踏み、早めにアクセルを戻す
  2. 前の車との間隔をあけて、ブレーキの回数を減らす
  3. タイヤの空気圧を月に1回は確かめる
  4. 使わない荷物を積みっぱなしにしない
  5. 長いアイドリングを避ける

35 TFSIには、軽い負荷の時に気筒を休ませるシリンダーオンデマンドが付いています(公式PI)。一定のペースで流している時に働きやすいので、穏やかな運転ほど燃費につながります。

全車に付いているスタートストップシステムも、信号待ちでエンジンを止めて燃料を節約してくれます。

例えばこんな場面です。

「高速では一定のペースで走るようにしたら、メーターの燃費表示が少し伸びた」

こうした声はよく聞きます。自分の燃費をメーターで確かめながら、走り方を少しずつ変えてみるのがおすすめです。

燃費が急に悪くなった時は?

前より明らかに燃費が落ちた時は、車の状態を見直すサインかもしれません。

気づいたこと考えられることまずやること
燃費が少しずつ落ちてきたタイヤの空気圧不足・オイルの劣化空気圧を確かめ、オイル交換の時期を見る
冬になって急に落ちたエンジンが温まるまでの時間が長い季節の影響として様子を見る
警告灯もついている何かの不具合の可能性早めにディーラーに相談する

オイル交換や点検の時期は、メーターの表示で知らせてくれます。表示の意味と消し方はQ2の「点検時期です」の消し方にまとめています。

燃料代に税金や保険、点検費用まで合わせた年間の維持費は、Q2の維持費は年間いくら?で全部出しています。購入を考えている方は、Q2の値引き相場と交渉の順番もあわせて読んでおくと、総額で比べやすくなります!

中古車の燃費がWLTCと違うのはなぜ?JC08との差

中古車サイトでQ2を探していると、『18.5km/Lって書いてある車がある。新しいほうが燃費が悪いの?』と戸惑うことがありますよね。

実はこれ、測り方の違いなんです。少し前までの車は、JC08モードという別の方法で燃費を出していました。

項目35 TFSI35 TDI quattroSQ2
JC08モード18.5km/L19.7km/L13.2km/L
WLTCモード15.7km/L16.9km/L11.8km/L
差2.8km/L2.8km/L1.4km/L

同じ現行モデルでも、JC08のほうが数字が大きく出ます(公式PI・MY26)。WLTCのほうが、実際の走り方に近い条件で測っているためです。

なので、中古車の燃費を比べる時は、同じモードの数字どうしで見てください。JC08とWLTCを並べて比べると、それだけで判断を誤ってしまいます。

年式の古いQ2を見る時

2017年発売時の1.0 TFSIや1.4 TFSIは、現行と違うエンジンです。燃費の数字も現行とは別物なので、その年式のカタログや車両の資料で確かめておきましょう。

重いディーゼルのほうが燃費が良いのはなぜ?

『35 TDI quattroは190kgも重いのに、燃費は上なの?』と不思議に思う方もいますよね。

車両重量は35 TFSIが1,350kg、35 TDI quattroが1,540kgです(公式PI)。それでもWLTCは16.9km/Lと、35 TFSIの15.7km/Lを上回ります。

ディーゼルは低い回転から太いトルク(360Nm)が出るので、エンジンを回さずに走れる場面が多いんです。その分、重さの不利を燃費で取り返しています。

重さで気をつけたいこと
  • パノラマサンルーフ装着車は車両重量が20kg増える(公式PI)
  • 荷物を積みっぱなしにすると、街乗りの燃費に響きやすい
  • 4WDのquattroでも、燃費はFWDの35 TFSIより良い

アウディ Q2に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

アウディ Q2への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、アウディ Q2への買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

アウディQ2の燃費はどれくらいですか?

WLTCモードで、35 TFSIが15.7km/L、35 TDI quattroが16.9km/L、SQ2が11.8km/Lです(公式PI・MY26)。advancedとS lineで燃費は同じです。

実燃費はカタログ値より悪いですか?

走り方で変わりますが、カタログのWLTC値より下がることが多いです。街乗り中心なら市街地モード(35 TFSIで12.2km/L)が目安になります。

燃費が一番良いグレードはどれですか?

ディーゼルの35 TDI quattroです。WLTC 16.9km/L、高速道路モードでは19.2km/Lです。

ディーゼルにすれば燃料代で元は取れますか?

車両価格が31万円、自動車税が年5,500円高いので、年間の走行距離で変わります。走る距離が長いほど有利になりやすいです。

SQ2の燃費はどれくらいですか?

WLTC 11.8km/Lで、市街地モードは8.5km/Lです。年間1万kmなら、35 TFSIより約210L多く使う計算です。

中古車の燃費が18km/L台と書いてあるのはなぜですか?

JC08モードの値だと考えられます。現行の35 TFSIはJC08が18.5km/L、WLTCが15.7km/Lです。比べる時は同じモードの数字どうしで見てください。

まとめ

この記事の要点
  • WLTC燃費は35 TFSIが15.7、35 TDI quattroが16.9、SQ2が11.8km/L
  • 実燃費は走る場面で変わり、街乗りは市街地モードが目安
  • 年間1万kmでも、街乗りと高速中心で使う量は大きく変わる
  • ディーゼルは燃費で有利だが、車両価格と税金の差も合わせて比べる
  • 穏やかな運転と空気圧の管理で、カタログ値に近づけられる
アウディ Q2買いたいドットコム

アウディ Q2買いたいドットコム 編集部

アウディ Q2の価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次