アウディQ2にクワトロ(4WD)はある?FFとの違いと雪道

アウディQ2のクワトロ(4WD)とFFの違いを解説する記事のアイキャッチ

当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。

冬に雪が降る地域でQ2を考えていると、『Q2って四駆あるの?』が最初の疑問になりますよね。SUVなんだから全部4WDだろう、と思っている方も多いはずです。

結論から言うと、Q2のクワトロ(4WD)はディーゼルの35 TDI quattroとSQ2だけです。ガソリンの35 TFSIはFF(前輪駆動)しかありません。この記事では、FFと4WDの違いを数字で比べ、雪道での実際の考え方まで見ていきます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
  • 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
  • 入力は約47秒で、料金はかかりません。
  • Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

目次

アウディQ2にクワトロはある?どのグレードが4WD?

先に結論

現行Q2で4WDなのは「35 TDI quattro advanced」「35 TDI quattro S line」「SQ2」の3つです。ガソリンの35 TFSIはadvancedもS lineもFFです。

アウディの4WDは「quattro(クワトロ)」と呼ばれます。車名にquattroが入っているかどうかで、4WDかが分かります。

モデル(2026年10月4日 公式価格表)燃料駆動価格(税込)
35 TFSI advancedハイオクFWD(FF)4,420,000円
35 TFSI S lineハイオクFWD(FF)4,800,000円
35 TDI quattro advanced軽油quattro(4WD)4,730,000円
35 TDI quattro S line軽油quattro(4WD)5,110,000円
SQ2ハイオクquattro(4WD)6,590,000円

『ガソリンで4WDがいいんだけど…』という方は、SQ2しか選択肢がないことになります。ただSQ2は300PSのスポーツモデルで、価格も659万円と別格です。

普通の使い方でQ2の4WDが欲しいなら、現実的にはディーゼルの35 TDI quattroが答えになります。

全グレードの違いは アウディQ2のグレード一覧 で詳しく比べています。

FFと4WDで何が違う?価格・重さ・燃費の差

『4WDにすると何が変わるの?』を、同じQ2のadvanced同士で比べてみます。

項目(公式PI・MY26)35 TFSI advanced(FF)35 TDI quattro advanced(4WD)
価格(税込)4,420,000円4,730,000円
車両重量1,350kg1,540kg
最大トルク250Nm360Nm
WLTC燃費15.7km/L16.9km/L
リヤサスペンショントレーリングアーム式ウィッシュボーン式
最低地上高(社内参考値)210mm210mm
燃料タンク50L56L

ちょっと意外ですよね。4WDのほうが190kg重いのに、燃費はいいんです。

これはエンジンがディーゼルだからです。ディーゼルは同じ量の燃料でより遠くまで走れる性質があり、4WDの重さの分を補っているんです。Q2の場合、「4WDにすると燃費が落ちる」という一般的なイメージは当てはまりません。

一方で、最低地上高はFFも4WDも同じ210mm(advanced)です。S lineはどちらも200mmです。4WDにしたからといって車高が上がるわけではない点は覚えておきましょう。

アウディQ2のFFと4WDの違いを比べた図解

ディーゼルそのものの良し悪しは アウディQ2のディーゼルは買い? で詳しく書いています。

雪道ではFFと4WDでどれくらい違う?

雪道で4WDが効くのは、主に「発進」と「登り坂」です。前輪だけで引っ張るFFより、4輪に力を分けられるので、滑り出しにくくなります。

例えばこんな場面です。

  • 雪が積もった朝、自宅の駐車場から坂道に出る
  • 信号待ちのあと、圧雪路で発進する
  • スキー場へ向かう登りのワインディング

こうした場面では、FFだとタイヤが空転しやすいことも。4WDならじわっと前に出ていく、という差が出やすいです。

4WDでも止まる性能は変わらない

4WDが助けてくれるのは「進む」ほうです。ブレーキで止まる距離やカーブでの踏ん張りは、タイヤの性能でほぼ決まります。4WDでも凍った路面では止まりにくいので、スピードを控えめにしておきましょう。

ここが大事なところです。雪道で一番効くのは、駆動方式よりスタッドレスタイヤなんです。

FFのQ2でも、スタッドレスを履いて慎重に走れば、平坦な街中の雪道は十分走れます。逆に、4WDでも夏タイヤでは雪道は走れません。

Q2の標準タイヤは215/55R17(advanced・S line)です。スタッドレスの選び方と費用は アウディQ2のタイヤサイズと交換費用 にまとめています。

4WDにすると維持費はどう変わる?

『4WDは維持費が高い』というイメージを持っている方も多いですよね。Q2の場合、4WDはディーゼルとセットなので、税金と燃料の両方で見る必要があります。

維持費の項目35 TFSI(FF)35 TDI quattro(4WD)
自動車税(種別割)年30,500円(1.5L以下)年36,000円(1.5L超2.0L以下)
重量税の区分1.0t超1.5t以下1.5t超2.0t以下
燃料ハイオク軽油
WLTC燃費15.7km/L16.9km/L
燃料タンク50L56L

税金は4WDのほうが高くなります。一方、燃料は軽油で燃費もいいので、走る距離が長いほど燃料代で取り返していく形です。

もう1つ、4WDは後輪にも力を伝える部品があります。オイル交換などの点検項目がFFより少し増える、と考えておきましょう。点検の費用は アウディQ2の車検費用の目安 で詳しく見ています。

税金の補足

自動車税は2019年10月1日以降に新規登録した自家用乗用車の標準税率です。クリーンディーゼルの減税の扱いは年度と車両で変わるので、見積もりで確かめておきましょう。

住んでいる場所で選ぶFFか4WDかの目安

『うちの地域だとどっちがいいの?』は、雪の降り方と道の傾斜で考えると分かりやすいです。

4WD(35 TDI quattro)を選びたい人
  • 冬に雪が積もる日が年に何度もある
  • 自宅の周りや通勤路に坂道が多い
  • スキーやスノーボードで雪山によく行く
  • 雪の日も車で出かける必要がある
FF(35 TFSI)で足りやすい人
  • 雪が降るのは年に1〜2回程度
  • 雪の日は車に乗らない選択ができる
  • 平坦な街中の移動がほとんど
  • 年間の走行距離が少なめ

迷う時は、「雪の日に車を使わない選択ができるか」で考えてみてください。休める・電車に切り替えられるならFF、どうしても車で出る必要があるなら4WD、という分け方です。

FFを選ぶとガソリン車なので、ディーゼルより31万円安くなります。その差額でスタッドレスタイヤとホイールのセットを用意する、というのも現実的な考え方です。

スタッドレスを用意する時のポイント

4WDでもFFでも、冬に雪道を走るならスタッドレスは欠かせません。Q2で用意する時に気をつけたいのはサイズです。

グレード(公式PI)標準タイヤオプションの大径
advanced/S line215/55R17215/50R18
SQ2235/45R18235/40R19

例えば18インチのオプションホイールを履いている車でも、冬用は17インチにする選び方もあります。タイヤが厚くなる分、段差の当たりがやわらかくなり、価格も抑えやすいんです。

4WDの場合は、4本とも同じ銘柄・同じすり減り具合にそろえておくのが基本です。前後で溝の深さが大きく違うと、4WDの部品に負担がかかりやすいと言われます。

インチダウンできるかはブレーキの大きさなどで変わるので、タイヤ店で適合を確かめてもらってください。

Q2でオフロードは走れる?

Q2は見た目がSUVなので、『キャンプ場の砂利道や林道も行ける?』と気になりますよね。

結論から言うと、舗装路と未舗装の整備された道までがQ2の守備範囲です。本格的なオフロード走行を想定した車ではありません。

道の種類FF(35 TFSI)4WD(35 TDI quattro)
舗装路の雪道(スタッドレス装着)走れるより安心
キャンプ場の砂利道ゆっくりなら走れるゆっくりなら走れる
ぬかるんだ未舗装路避けたい浅ければ走れることも
岩場・深いわだち不向き不向き

最低地上高は200〜210mm(社内参考値)で、乗用車よりは高めです。それでも、大きな石や深いわだちでは車の下を擦るおそれがあります。

また、Q2はスペアタイヤを積んでいません(タイヤリペアキットのみ)。人里から離れた道でパンクすると対応が難しいので、無理をしない計画にしておきましょう。

悪路の目安

「普通の乗用車がゆっくり入れる道」ならQ2も問題ないことが多いです。そうでない道は、4WDでも入らないほうが無難です。

中古でクワトロを探す時の見分け方

中古でQ2の四駆を探す場合、年式によって4WDの有無が違うので注意が必要です。

年式(日本発表時期)4WDのモデル
2019年12月〜SQ2(2.0Lガソリン300PS・quattro)
2022年5月〜2024年ディーゼル35 TDIはFWD(前輪駆動)
2024年12月〜35 TDI quattro(ディーゼル4WD)とSQ2

『ディーゼルなら4WDだと思っていた』という勘違いが起きやすいのが、2022年5月に追加されたFWDの35 TDIです。2024年12月以降のquattro版と見た目がほとんど同じなんです。

中古でアウディQ2の4WDを見分ける年式の図解

2019年12月より前の1.0 TFSIや1.4 TFSIについては、日本仕様の駆動方式をこの記事では確認できていません。

中古の4WDを確かめる手順
  1. 車名やグレード名に「quattro」が入っているかを見る
  2. 車検証の型式を確かめる(35 TDI quattroは3DA-GADFG、SQ2は3BA-GADNFF)
  3. 販売店に駆動方式を口頭でも確認しておく

車検証の型式で確かめるのが確実です。中古の年式選びの考え方は アウディQ2の中古車の選び方 も参考にしてみてください。

4WDのQ2を新車で検討するなら

新車は在庫限りの可能性

本国ではQ2の生産を2026年4月までに終了したと報道されています。日本の公式価格表には2026年10月4日時点で掲載がありますが、新車は在庫限りになる可能性が高いです。ディーラーで在庫を確認してみてください。

4WDの35 TDI quattroは、advancedが473万円、S lineが511万円です。足回りの違い(S lineはスポーツサスペンション)は S lineとadvancedの違い で比べています。

『advancedとS line、雪国ならどっち?』と迷う方もいますよね。最低地上高はadvancedが210mm、S lineが200mmで、advancedのほうが10mm高い設定です。

深い雪の轍を走ることが多いなら、この差も頭に入れておくといいと思います。

雪の多い地域の方にとって、Q2の4WDはディーゼルとセットでしか選べません。だからこそ、在庫があるうちに条件を固めて見積もりを取っておくと安心です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

値引きの考え方と交渉の順番は アウディQ2の値引き相場と限界額 にまとめています。

アウディ Q2に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく

アウディ Q2への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。

『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。

手放し方の選択肢

今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。

納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。

Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。

買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

申し込み後すぐに買取相場が分かるナビクルの仕組み
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

この事実を知らないと、アウディ Q2への買い替えで損をしてしまう可能性があります

無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。

これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。

すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。

ポイントは「今の車をどう手放すか」です。

多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。

販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。

下取りの商談でよくある流れ
  • まず、控えめな下取り額を提示される
  • 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる

金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。

ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。

比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。

実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

ナビクル公式サイトに掲載された下取りと一括査定の差額の実例
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。

ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。

「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある

やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。

ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が査定額を競い合う一括査定の仕組み
価格はイメージです

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。

しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

ナビクル公式サイトの申し込みフォーム
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
商談に持っていくのは、この2つ
  • 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
  • 入力後すぐに表示される、買取相場の目安

この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。

それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。

それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

査定額を比べると最高額が分かることを示したナビクルの図
※ナビクル公式サイトより
※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。

このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。

逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。

PR|ナビクル(車の一括査定)

今の車の買取相場を調べる

入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。

無料ナビクルで買取相場を調べる

ナビクルはどんなサービス?

項目内容
利用料金無料
入力の目安約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK)
査定を依頼できる数最大10社
査定依頼の実績累計600万件以上(2025年12月末時点)
サービス開始2007年
運営会社株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社)
安心への取り組みJPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画

表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。

申し込みから売却までの流れ
  1. 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
  2. 最大10社の買取店が、愛車を査定する
  3. 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する

後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。

PR|ナビクル(車の一括査定)

愛車の今の買取相場を調べる

最大10社の査定額と、愛車の買取相場の目安が無料で分かります。

無料ナビクルで査定額を比べる

よくある質問

アウディQ2のガソリン車に4WDはありますか?

35 TFSIはFF(前輪駆動)のみで、4WDはありません。ガソリンで4WDなのはスポーツモデルのSQ2だけです。

Q2のディーゼルは全部4WDですか?

現行の新車(35 TDI quattro)は4WDです。ただし2022年5月〜2024年のディーゼル35 TDIは前輪駆動なので、中古では注意が必要です。

FFのQ2で雪道は走れますか?

スタッドレスタイヤを履いて慎重に走れば、平坦な街中の雪道は走れることが多いです。坂道の発進が多い地域なら4WDのほうが安心です。

4WDにすると燃費は悪くなりますか?

Q2では逆で、4WDの35 TDI quattroのWLTC燃費は16.9km/L、FFの35 TFSIは15.7km/Lです。ディーゼルエンジンの分だけ燃費がいい結果です。

4WDにすると最低地上高は上がりますか?

変わりません。advancedはFFも4WDも210mm、S lineはどちらも200mmです(社内参考値)。

クワトロの中古は高いですか?

4WDの35 TDI quattroは2024年12月以降のモデルなので、中古ではまだ年式が新しい部類です。価格は年式・走行距離・地域で変わるので、FFの35 TFSIと条件をそろえて比べてみてください。

まとめ

この記事の要点
  • Q2の4WDは35 TDI quattro(ディーゼル)とSQ2だけ。ガソリンの35 TFSIはFFのみ
  • 4WDはFFより31万円高く190kg重いが、燃費はディーゼルの分だけ良い
  • 雪道で4WDが効くのは発進と登り坂。止まる性能はタイヤで決まる
  • オフロードは整備された未舗装路まで。スペアタイヤは無い
  • 中古は2022年5月〜2024年のディーゼルがFWDなので型式で確認する
アウディ Q2買いたいドットコム

アウディ Q2買いたいドットコム 編集部

アウディ Q2の価格・グレード・維持費・リセールを、メーカー公式の数値をもとに整理している情報サイトです。 公式サイト

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

目次