当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディQ2が気になっているけれど、「1.5Lで150PSって、実際に走らせると遅くないの?」と心配な方も多いですよね。
結論から言うと、35 TFSIは1,497cc・150PS・250Nmで、1,350kgの車体を街乗りや高速の合流で困らずに走らせる力があります。もっと力強さが欲しいなら360Nmのディーゼル、速さが欲しいならSQ2です。
この記事では、Q2の3つのエンジンを公式の数字で並べて、どれが自分に合うか判断できるようにしています。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
アウディQ2のエンジンは何種類?スペック一覧
現行のQ2(初代GA型の後期・MY26)には、3つのエンジンがあります。数字はアウディ ジャパン公式のProduct Information(2025年9月現在)の値です。
| 項目 | 35 TFSI | 35 TDI quattro | SQ2 |
|---|---|---|---|
| エンジン型式 | DXD | DXR | DNF |
| 種類 | 直列4気筒ターボ(ガソリン) | 直列4気筒ターボ(ディーゼル) | 直列4気筒ターボ(ガソリン) |
| 総排気量 | 1,497cc | 1,968cc | 1,984cc |
| 最高出力 | 150PS/5,000-6,000rpm | 150PS/3,000-4,200rpm | 300PS/5,300-6,500rpm |
| 最大トルク | 250Nm/1,500-3,500rpm | 360Nm/1,600-2,750rpm | 400Nm/2,000-5,200rpm |
| 駆動 | FWD | quattro(4WD) | quattro(4WD) |
| 車両重量 | 1,350kg | 1,540kg | 1,550kg |
| 燃料 | ハイオク | 軽油 | ハイオク |
| WLTC燃費 | 15.7km/L | 16.9km/L | 11.8km/L |

トランスミッションは、どれも7速Sトロニック(デュアルクラッチ)です。MTの設定はありません。
- 35 TFSI: 軽さと気筒休止で街乗り向き。1,497ccで「何cc?」の答えは約1.5L
- 35 TDI quattro: トルクが1.4倍強。坂道や長距離、雪道に強い
- SQ2: 馬力が2倍の300PS。走りを楽しみたい方向け
35 TFSIは何cc?馬力とトルクの実力
Q2の中で一番手頃な価格なのが35 TFSIです。advancedが442万円、S lineが480万円です(公式価格表・2026年10月4日時点)。
『35って35ccでも3.5Lでもないの?』と思った方もいるはずです。
実は「35」は排気量ではなく、アウディが出力の大きさで付けている数字なんです。排気量は1,497ccで、約1.5Lです。
最高出力は150PS、最大トルクは250Nmです。その最大トルクを、1,500rpmという低い回転から出します。
- 1,500rpmから最大トルクが出るので、出だしが軽い
- 車両重量1,350kgで、Q2の中では一番軽い
- 気筒休止(シリンダーオンデマンド)付き
- 燃料はハイオク(無鉛プレミアム)、タンク容量50L
例えばこんな場面を思い浮かべてみてください。
「高速の合流で、4人乗っていても大丈夫ですか?」
「アクセルを踏み込めば、流れに乗るには十分な力があります」
もちろん、荷物を満載して山道を登るような場面では、ディーゼルのほうが楽に感じます。ここは乗り方次第です。
気筒休止(シリンダーオンデマンド)とは?
35 TFSIには「シリンダーオンデマンド」という気筒休止の仕組みが付いています。
軽い力で走っている時に、4つあるシリンダーのうち2つを休ませて、燃料の消費を抑える仕組みです。アクセルを踏めば、すぐに4気筒に戻ります。
『途中で止まったり、ガクッとしたりしない?』と心配になりますよね。ただ、切り替えは自動で行われ、運転のしかたを変える必要はありません。
シリンダーオンデマンドは燃費のための仕組みで、モーターは付いていません。Q2には、ハイブリッドやEVの設定は無いんです。電動化の話はQ2にハイブリッドやEVはあるかで見られます。
WLTCモード燃費は15.7km/Lで、高速道路モードだと17.9km/Lです(国土交通省審査値)。実際の燃費はQ2の実燃費で詳しく比べています。
35 TDI quattroのディーゼルエンジンはどう違う?
35 TDI quattroは、2.0Lのディーゼルターボに4WDを組み合わせたモデルです。advancedが473万円、S lineが511万円です。
馬力は35 TFSIと同じ150PSです。ただ、トルクは360Nmで、35 TFSIより110Nm大きくなります。
| 比べる点 | 35 TFSI | 35 TDI quattro |
|---|---|---|
| 最大トルク | 250Nm | 360Nm |
| トルクが出る回転 | 1,500-3,500rpm | 1,600-2,750rpm |
| 車両重量 | 1,350kg | 1,540kg |
| 駆動 | FWD | quattro(4WD) |
| 燃料タンク | 50L | 56L |
| 自動車税(年額) | 30,500円 | 36,000円 |
車体は190kg重くなりますが、トルクが太いので、坂道や追い越しで余裕を感じやすいです。高速を長く走る方や、雪の降る地域に住む方に選ばれやすいグレードです。
2022年に追加された「35 TDI」はFWDで340Nmでした。現行の35 TDI quattroは4WDで360Nmです(2024年12月4日発表)。中古車を見る時は、この2つを混同しないようにしておきましょう。
ディーゼルの燃料代や維持費の損得はQ2のディーゼルは買いかにまとめています。
SQ2のエンジンは何がすごい?
SQ2は、1,984ccのガソリンターボで300PS・400Nmを出すスポーツモデルです。価格は659万円です。
35 TFSIと比べると、馬力はちょうど2倍。最大トルクの400Nmを2,000rpmから5,200rpmまでの広い範囲で出し続けます。
その分、燃費はWLTCで11.8km/Lと下がります。燃料もハイオクです。
『普段の買い物にも使えるの?』という疑問はよく出ます。足まわりや装備の違いも含めた答えはアウディSQ2の価格と性能で見られます。
燃料タンクと燃費から見る、満タンで走れる距離
エンジン選びでは、給油の回数も気になるところですよね。
燃料タンクの容量とWLTC燃費をかけ算すると、カタログ上の満タン航続距離の目安が出ます。実際は使い方や季節で短くなるので、あくまで比べるための数字として見てください。
| 35 TFSI | 35 TDI quattro | SQ2 | |
|---|---|---|---|
| 燃料タンク | 50L | 56L | 56L |
| WLTC燃費 | 15.7km/L | 16.9km/L | 11.8km/L |
| 計算上の航続距離 | 約785km | 約946km | 約661km |
| 燃料 | ハイオク | 軽油 | ハイオク |
35 TDI quattroは、タンクが6L大きく燃費も良いので、計算上は35 TFSIより約160km長く走れます。長距離のドライブが多い方には、ここも選ぶ理由になります。
35 TFSIとSQ2はハイオク、35 TDI quattroは軽油です。ディーゼル車にガソリンを入れたり、その逆をしたりすると故障の原因になります。給油口のラベルで確かめる習慣を付けておきましょう。
ハイオク指定の理由やレギュラーを入れた時の話はQ2はハイオク?で詳しく見られます。
7速Sトロニックとドライブセレクトで走りはどう変わる?
エンジンの力を路面に伝えるのが、7速Sトロニックです。2つのクラッチを交互に使うデュアルクラッチ式で、変速が速いのが特徴です。
『DCTは低速でぎくしゃくするって聞くけど?』と心配な方もいますよね。渋滞での発進や車庫入れでは、普通のATと感覚が少し違うと感じる方もいます。
試乗で、ゆっくり動かす場面も試しておくと安心です。
もう一つ、全グレード標準の「アウディドライブセレクト」で、エンジンやステアリングの反応を切り替えられます。
| モード | こんな時に |
|---|---|
| 燃費を重視するモード | 街乗りや渋滞で、穏やかに走りたい時 |
| 標準のモード | 普段使い |
| スポーティーなモード | 山道や高速の合流で、反応を良くしたい時 |
モードの名前や細かい中身は年式や仕様で違う場合があるので、取扱説明書で確かめてみてください。Sトロニックの詳しい話はQ2のSトロニックとはにまとめています。
加速や最高速度はどれくらい?
「アウディq2 加速」「最高速度」を知りたい方も多いはずです。
ただ、0-100km/h加速や最高速度は、アウディ ジャパンの日本向け公式資料(Product Information MY26)に載っていません。確かめられない数字なので、この記事では出さないことにしています。
代わりに、数字で比べられる「力1あたりの重さ」を出してみました。車両重量を出力とトルクで割ったものです。
| 35 TFSI | 35 TDI quattro | SQ2 | |
|---|---|---|---|
| 1PSあたりの重さ | 約9.0kg | 約10.3kg | 約5.2kg |
| 1Nmあたりの重さ | 約5.4kg | 約4.3kg | 約3.9kg |

数字が小さいほど、力に対して車体が軽いことを表します。35 TDI quattroは、馬力あたりでは35 TFSIより重いのに、トルクあたりでは軽いんです。踏み始めの力強さはディーゼル、伸びやかさはガソリン、という違いがここに出ています。
- 4WDが要るかを決める(要るならTDI quattroかSQ2)
- 年間の走行距離を考える(長いほどディーゼルの燃料代が効く)
- 試乗で、合流や坂道の力強さを確かめる
- 走りを最優先するならSQ2も比べてみる
全グレードの価格と装備はアウディQ2のグレード一覧、足まわりの違いはS lineとadvancedの違いで比べています。
エンジンが決まったら、見積りを2店舗以上で取ると条件の差が見えます。交渉の順番はアウディQ2の値引き相場と限界額を参考にしてみてください。
アウディ Q2に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q2への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q2への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ2は何ccですか?
35 TFSIが1,497cc、35 TDI quattroが1,968cc、SQ2が1,984ccです(公式PI・MY26)。
アウディQ2の馬力とトルクはいくつですか?
35 TFSIは150PS・250Nm、35 TDI quattroは150PS・360Nm、SQ2は300PS・400Nmです。
35 TFSIの「35」は排気量ですか?
排気量ではありません。アウディが出力の大きさに合わせて付けている数字です。
最高速度はどれくらいですか?
日本向けの公式資料に記載が無いため、この記事では数字を出していません。
Q2のガソリン車に4WDはありますか?
35 TFSIはFWDのみです。4WDは35 TDI quattroとSQ2になります。
まとめ
- Q2のエンジンは35 TFSI(1,497cc・150PS・250Nm)、35 TDI quattro(1,968cc・150PS・360Nm)、SQ2(1,984cc・300PS・400Nm)の3つ
- 35 TFSIは一番軽く、気筒休止付き。燃料はハイオク
- 35 TDI quattroはトルクが太く4WD。燃料は軽油
- 加速タイムと最高速度は日本の公式資料に無いので、試乗で確かめるのがおすすめ





コメント