当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディQ2が気になっているけれど、結局いくらで買えるのか、すぐには分かりにくいですよね。
結論から言うと、アウディQ2の新車価格は442万〜511万円、SQ2は659万円です(アウディ ジャパン公式価格表・2026年10月4日時点・税込)。
この記事を読むと、5モデルの定価の差と、オプションを足した時の金額がひと目で比べられます。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
アウディQ2の新車価格はいくら?全5モデル一覧
まずは全体の値段からです。下の表は、アウディ ジャパン公式価格表(2026年10月4日閲覧)のメーカー希望小売価格です。
| モデル | エンジン | 駆動 | 新車価格(税込) |
|---|---|---|---|
| 35 TFSI advanced | 1.5Lガソリンターボ 150PS | FWD(前輪駆動) | 4,420,000円 |
| 35 TFSI S line | 同上 | FWD(前輪駆動) | 4,800,000円 |
| 35 TDI quattro advanced | 2.0Lディーゼルターボ 150PS | quattro(4WD) | 4,730,000円 |
| 35 TDI quattro S line | 同上 | quattro(4WD) | 5,110,000円 |
| SQ2 | 2.0Lガソリンターボ 300PS | quattro(4WD) | 6,590,000円 |

一番安いのは35 TFSI advancedの442万円です。Q2で一番高いのは35 TDI quattro S lineの511万円で、その上にSQ2の659万円があります。
- Q2の新車価格は442万〜511万円、SQ2は659万円(2026年10月4日時点)
- advancedとS lineの差は38万円
- ガソリンFFとディーゼル4WDの差は31万円
『定価と売値って同じなの?』と思った方もいるかもしれません。ここでいう価格はメーカー希望小売価格です。
公式の注記では、販売価格は正規ディーラーが独自に決めるとされています。実際に払う金額は、値引きや諸費用で変わってきます。
グレードと駆動方式で値段はどれだけ違う?
Q2の価格は、2つの差額を覚えておくと迷いません。「advancedかS lineか」で38万円、「ガソリンFFかディーゼル4WDか」で31万円です。
| advanced | S line | 差額 | |
|---|---|---|---|
| 35 TFSI(ガソリン・FWD) | 442万円 | 480万円 | 38万円 |
| 35 TDI quattro(ディーゼル・4WD) | 473万円 | 511万円 | 38万円 |
| 差額 | 31万円 | 31万円 |

例えば35 TFSI advancedから35 TDI quattro S lineに上げると、38万円+31万円で69万円高くなります。
ここが大事なところです。ガソリンの35 TFSIには4WDがありません。 4WDが欲しい時は、ディーゼルの35 TDI quattroかSQ2を選ぶことになります。
- S lineにするとスポーツサスペンションと専用17インチホイール、S lineロゴのドアシルトリムが付く
- 35 TDI quattroにするとトルクが250Nmから360Nmに増え、4WDになる
- 燃料はTFSIがハイオク、TDIが軽油に変わる
S lineで何が増えるかは、S lineとadvancedの違いで装備を一つずつ比べています。
『31万円でディーゼル4WDになるなら安いのでは?』と思う方も多いはずです。ただ、雪道をあまり走らないなら、FFでも困らない場面がほとんどなんです。
住んでいる地域と使い方で決めてみてください。
オプションを足すと新車価格はいくらになる?
カタログの定価だけで契約する方は、実はあまり多くありません。Q2は便利な装備がパッケージオプションになっているからです。
| オプション(公式PI・税込) | 価格 | 主な中身 |
|---|---|---|
| コンビニエンス&アシスタンスパッケージ | 210,000円 | アダプティブクルーズアシスト、シートヒーター(前)、オートマチックテールゲートなど |
| ナビゲーションパッケージ | 280,000円 | MMIナビゲーション |
| テクノロジーパッケージ | 60,000円 | スマートフォンインターフェース、ワイヤレスチャージング |
| S lineプラスパッケージ(S line専用) | 300,000円 | スポーツシート、18インチホイールなど |
| ボディカラー(有償色) | 70,000円 | アルコナホワイト以外 |

ACC(アダプティブクルーズアシスト)は全グレードでオプションです。Apple CarPlayなどのスマートフォンインターフェースも、テクノロジーパッケージを選ばないと付きません。
よくある組み合わせで計算してみる
例えば35 TFSI advancedに、コンビニエンス&アシスタンスパッケージとテクノロジーパッケージ、有償色を付けたとします。
442万円+21万円+6万円+7万円で、車両本体とオプションの合計は476万円です。
35 TFSI S lineで同じ組み合わせにすると514万円です。さらにS lineプラスパッケージ(30万円)を足すと544万円になります。
S lineプラスパッケージは、コンビニエンス&アシスタンスパッケージの選択が前提です。S lineプラスだけを付けることはできません。
見積もりの場では、こんなやり取りがよくあります。
「本体は442万円なのに、見積もりは480万円近いですね」
「ACCとCarPlayのパッケージ、それと色代が入っています」
装備をどこまで足すかは、オプションとパッケージの選び方で優先順位を付けています。
新車価格はいつから上がった?発売時からの値段の推移
『前に見た時はもっと安かった気がする』という方もいますよね。Q2は何度か値上げされています。
| 時期 | 主なモデル | 発表時の価格(税込) |
|---|---|---|
| 2017年6月(日本発売) | 1.0 TFSI/1.4 TFSI cylinder on demand sport | 299万/405万円 |
| 2021年2月(後期型) | 35 TFSI advanced/S line | 394万/430万円 |
| 2022年5月 | 35 TDI advanced/S line(FWDディーゼル) | 418万/455万円 |
| 2024年12月 | 35 TFSI advanced〜SQ2 | 430万〜499万円・SQ2 644万円 |
| 現行(2026年10月4日時点) | 35 TFSI advanced〜SQ2 | 442万〜511万円・SQ2 659万円 |
2024年12月の発表時から見ると、Q2の各グレードは12万円ずつ、SQ2は15万円上がっています。
ネットの記事で「Q2は430万円から」と書かれていたら、それは2024年12月時点の旧価格です。
2017年の「1.0 TFSI sport」などの「sport」はグレード名です。今のS lineやSQ2とは別物なので、中古を見る時は年式と型式で見分けてみてください。
なお、本国では2026年4月までにQ2の生産が終わったと報じられています(AUTOCAR JAPAN)。日本の公式価格表には2026年10月4日時点でまだ載っていますが、新車は在庫限りになる可能性が高いです。今後の買い方はQ2の生産終了といつまで買えるかで詳しく書いています。
乗り出しの金額はどこまで上がる?
車両本体の価格に、税金や登録の費用が乗るのが乗り出し価格です。Q2はエンジンで税の区分が変わります。
| 項目 | 35 TFSI | 35 TDI quattro | SQ2 |
|---|---|---|---|
| 総排気量 | 1,497cc | 1,968cc | 1,984cc |
| 自動車税(年額) | 30,500円 | 36,000円 | 36,000円 |
| 車両重量 | 1,350kg | 1,540kg | 1,550kg |
| 重量税の区分 | 1.0t超1.5t以下 | 1.5t超2.0t以下 | 1.5t超2.0t以下 |
| リサイクル料金 | 13,940円 | 14,840円 | 14,790円 |
自動車税は2019年10月以降に新規登録した自家用乗用車の標準税率です。ディーゼルの減税の額は年度と車両で変わるので、ディーラーの見積もりで確かめるのが確実です。
『結局、総額はいくら見ておけばいいの?』という方は、グレード別の乗り出し価格で総額の目安をまとめているので、あわせて見てみてください。
- 4WDが要るかどうかで35 TFSIか35 TDI quattroかを決める
- advancedかS lineかを決める
- ACCが要るならコンビニエンス&アシスタンスパッケージを入れる
- 在庫車があるか、オプションの付き方と一緒に確かめる
中古のアウディQ2は新車とどれくらい価格が違う?
新車が500万円前後と聞くと、中古も気になりますよね。中古のQ2の値段は、年式と走行距離、グレードで大きく変わります。
特に2021年の後期型より前の1.0 TFSI/1.4 TFSIと、2021年以降の35 TFSIでは、エンジンも内装も違います。同じ「Q2」でも価格の付き方が別物なんです。
| 見るところ | 価格への影響 |
|---|---|
| 前期(2017〜2021年)か後期(2021年以降)か | 後期の方が高めになりやすい |
| 2024年12月以降のモデルか | MIB3とバーチャルコックピットプラスが全車標準 |
| ガソリンFFかディーゼルか | ディーゼルはFWD版(2022年)と4WD版(2024年12月〜)がある |
| オプションの有無 | ACCやナビの有無で使い勝手が変わる |
中古の相場は時期と地域で動くので、この記事では金額を断定しません。狙い目の年式は中古車の選び方で、安い個体の見分け方は中古が安い理由で解説しています。
例えば販売店でこんなやり取りになることもあります。
「この2020年式、新車の半額くらいですね」
「はい。ただ前期型なので、今の35 TFSIとはエンジンが違います」
価格だけで比べず、年式とグレード名をそろえて比べてみてください。
値段を下げて買うには?
定価がはっきりしている分、実際に払う額は値引きと下取りで差がつきます。
値引きの幅は時期と在庫の状況で変わるため、ここでは金額を出しません。生産終了が報じられた今は、在庫車の条件をディーラーごとに聞き比べるのが近道です。
- 同じ在庫車について2店以上で見積もりを取る
- オプション込みの総額で比べる
- 下取り額を別の買取査定と比べる
- 延長保証やメンテナンスの費用も総額に入れる
交渉の順番と、値引きの考え方はアウディQ2の値引き相場と限界額でくわしく書いています。どのグレードが自分に合うか迷ったら、グレード一覧から選んでみてください。
アウディ Q2に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q2への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q2への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ2の一番安いグレードはいくらですか?
35 TFSI advancedの4,420,000円(税込)です。2026年10月4日時点のアウディ ジャパン公式価格表の値です。
アウディQ2の4WDはいくらから買えますか?
4WDは35 TDI quattro advancedの4,730,000円からです。ガソリンの35 TFSIに4WDの設定はありません。
SQ2とQ2の価格差はどれくらいですか?
SQ2は6,590,000円です。Q2で一番高い35 TDI quattro S line(5,110,000円)と比べると148万円の差があります。
430万円という価格を見かけましたが、今もその値段ですか?
430万円は2024年12月発表時の35 TFSI advancedの価格です。2026年10月4日時点では442万円になっています。
定価から値引きはありますか?
販売価格は正規ディーラーが決めるため、値引きの有無や幅は店舗と時期で変わります。複数の店で見積もりを取って比べてみてください。
まとめ
- アウディQ2の新車価格は442万〜511万円、SQ2は659万円(2026年10月4日時点・税込)
- advancedとS lineの差は38万円、ガソリンFFとディーゼル4WDの差は31万円
- ACCとCarPlayはオプションなので、見積もりはオプション込みで比べる
- 中古は前期と後期で別物なので、年式とグレードをそろえて比べる





コメント