当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
アウディQ2を調べ始めると「35 TFSI」「TDI quattro」「S line」と記号のような名前が並んでいて、何が違うのか分かりにくいですよね。
結論から言うと、Q2のグレードは「エンジン2種類×仕様2種類+SQ2」の計5モデルです。選ぶ順番は「4WDが要るか」を先に決めて、次に「見た目と足まわりにいくら出すか」です。
この記事では、5モデルの価格と装備の違いを1つの表で比べられるようにしています。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
アウディQ2とはどんな車?
アウディQ2は、アウディのSUV「Qシリーズ」で一番小さいプレミアムコンパクトSUVです。日本では2017年に発売されました。
現行は初代(GA型)の後期型で、モデルイヤーはMY26です。2代目へのフルモデルチェンジは無く、本国では2026年4月までに生産が終わったと報じられています(AUTOCAR JAPAN)。
- 全長4,200mm(S line 4,205mm・SQ2 4,220mm)、全幅1,795mm(SQ2 1,800mm)
- 全高1,530mm(S line 1,520mm・SQ2 1,525mm)、最小回転半径5.1m
- 全車7速Sトロニック・右ハンドル・5人乗り。MTとハイブリッドの設定は無し
全幅は1,795mmと少し広めですが、全高が1,550mm以下なので、一般的な機械式立体駐車場に入る寸法です。重量や幅の制限は駐車場ごとに違うので、個別に確かめてみてください。
アウディQ2のグレード一覧と価格
まずは全体像からです。価格はアウディ ジャパン公式価格表(2026年10月4日時点・税込)の値です。
| グレード | エンジン | 駆動 | 価格 |
|---|---|---|---|
| 35 TFSI advanced | 1.5Lガソリンターボ 150PS/250Nm | FWD | 442万円 |
| 35 TFSI S line | 同上 | FWD | 480万円 |
| 35 TDI quattro advanced | 2.0Lディーゼルターボ 150PS/360Nm | quattro(4WD) | 473万円 |
| 35 TDI quattro S line | 同上 | quattro(4WD) | 511万円 |
| SQ2 | 2.0Lガソリンターボ 300PS/400Nm | quattro(4WD) | 659万円 |

advancedとS lineの差は38万円、TFSIとTDI quattroの差は31万円です。どの組み合わせでも、この2つの差額で整理できます。
- 4WDが要らないなら35 TFSI(ガソリン・FWD)
- 雪道や長距離が多いなら35 TDI quattro(ディーゼル・4WD)
- 走りを最優先するならSQ2
- 見た目と足まわりにこだわるならS line、価格を抑えたいならadvanced
ここで一つ大事な点があります。『ガソリンの4WDが欲しい』と思っても、35 TFSIには4WDがありません。Q2で4WDになるのは、35 TDI quattroとSQ2だけです。
35 TFSIと35 TDI quattroの違いは?
『ガソリンとディーゼル、どっちがいいの?』という方も多いはずです。
数字で並べると、違いは「トルク」「駆動」「燃料」の3つに出ます。
| 項目 | 35 TFSI | 35 TDI quattro |
|---|---|---|
| 排気量 | 1,497cc | 1,968cc |
| 最高出力 | 150PS | 150PS |
| 最大トルク | 250Nm | 360Nm |
| 駆動 | FWD | quattro(4WD) |
| 燃料 | ハイオク | 軽油 |
| WLTC燃費 | 15.7km/L | 16.9km/L |
| 車両重量 | 1,350kg | 1,540kg |
| 自動車税(年額) | 30,500円 | 36,000円 |
| リヤサスペンション | トレーリングアーム式 | ウィッシュボーン式 |
馬力は同じ150PSです。ただ、TDI quattroは低い回転から太いトルクが出るので、坂道や荷物を積んだ時に余裕を感じやすいんです。
一方で、35 TFSIは190kg軽く、気筒休止(シリンダーオンデマンド)も付いています。街乗り中心なら十分という声が多いグレードです。
エンジンの性能はQ2のエンジンと性能、ディーゼルの損得はQ2のディーゼルは買いかで詳しく比べています。
advancedとS lineの違いは?
次に悩むのがここですよね。同じエンジンでも、S lineはadvancedより38万円高くなります。
| 項目 | advanced | S line |
|---|---|---|
| ホイール | 17インチ 5ダブルスポーク | 17インチ 5アームスター |
| タイヤ | 215/55R17 | 215/55R17 |
| サスペンション | スタンダード | スポーツサスペンション |
| ブレード(Cピラー) | マンハッタングレー メタリック | セレナイトシルバー |
| ドアシルトリム | アルミニウム | S lineロゴ |
| 全高 | 1,530mm | 1,520mm |
| 最低地上高(社内参考値) | 210mm | 200mm |
| 選べるボディカラー | 7色 | 7色(一部はS line専用) |
実は、S lineでもシートはadvancedと同じスタンダードシート(スクリプトクロス)です。スポーツシートはS lineプラスパッケージ(30万円)のほうに入っています。
例えばこんなやりとりがよくあります。
「S lineにすればスポーツシートになると思っていました」
「スポーツシートを付けるには、S lineプラスパッケージが別に必要なんです」
S lineの中身と38万円の価値はS lineとadvancedの違いで掘り下げています。
全グレード標準の装備と、オプションの装備
『安いadvancedだと、装備が足りないのでは』と心配になりますよね。
ただ、Q2は2024年12月のアップデートで、全グレードの標準装備がかなり厚くなっています。
- アウディプレセンスフロント(衝突被害軽減ブレーキ)
- リヤビューカメラ、アウディパーキングシステム
- バーチャルコックピットプラス、8.8インチMMIタッチディスプレイ
- LEDヘッドライト、LEDリヤコンビネーションライト
- アウディドライブセレクト、アウディホールドアシスト
- アドバンストキー、デラックスオートマチックエアコン
逆に、ここが標準ではない点に注意が必要です。
- アダプティブクルーズアシスト(ACC): コンビニエンス&アシスタンスパッケージ(Q2は21万円)に含まれる
- Apple CarPlay等のスマートフォンインターフェース: テクノロジーパッケージ(Q2は6万円)
- MMIナビゲーション: ナビゲーションパッケージ(28万円)

つまり、advancedでもS lineでも、ACCが欲しければ21万円を足すことになります。グレードを上げてもACCは付かない点は覚えておきましょう。オプションの選び方はオプションとパッケージの選び方にまとめています。
年式でグレード名が違う?中古で見る時の注意
『中古車サイトで「1.0 TFSI」や「35 TDI」を見かけたけど、これは何?』と迷う方もいるはずです。
実は、Q2は年式によってグレードの名前とエンジンが変わっています。今の5モデルの話は、2024年12月以降の後期型(現行)のものなんです。
| 時期 | 主なグレード | 発表時の価格(税込) |
|---|---|---|
| 2017年6月 | 1.0 TFSI/1.0 TFSI sport/1.4 TFSI cylinder on demand sport | 299万/364万/405万円 |
| 2021年2月 | 35 TFSI advanced/S line(1.5L・FWD) | 394万/430万円 |
| 2022年5月 | 35 TDI advanced/S line(2.0Lディーゼル・FWD・340Nm)を追加 | 418万/455万円 |
| 2024年12月 | 35 TDI quattro(4WD・360Nm)に変更、MIB3とバーチャルコックピットプラスを全車標準 | 430万〜499万円 |
2022年の「35 TDI」はFWDです。4WDが欲しいなら、2024年12月以降の「35 TDI quattro」かSQ2を選ぶ必要があります。車検証の型式や装備を確かめるのが確実です。
価格は発表時のもので、今の価格ではありません。年式ごとの見分け方はQ2の歴代モデル一覧で詳しく見られます。
SQ2はQ2と何が違う?
SQ2は、Q2の車体に2.0Lガソリンターボ(300PS/400Nm)を積んだスポーツモデルです。価格は659万円で、Q2の最上位(511万円)より148万円高くなります。
| 項目 | Q2(35 TDI quattro S line) | SQ2 |
|---|---|---|
| 最高出力 | 150PS | 300PS |
| 最大トルク | 360Nm | 400Nm |
| ホイール | 17インチ 215/55R17 | 18インチ 235/45R18 |
| シート | スタンダードシート | スポーツシート(Sロゴ) |
| サスペンション | スポーツサスペンション | Sスポーツサスペンション |
| シートヒーター(前) | オプション | 標準 |
| 荷室容量 | 405L | 355L |
| WLTC燃費 | 16.9km/L | 11.8km/L |
速さは別物ですが、荷室は50L小さく、燃費も下がります。燃料はハイオクです。
『普段使いもできる?』という疑問への答えはアウディSQ2の価格と性能で詳しく見られます。
結局どのグレードを選べばいい?
ここまでの違いを、使い方ごとにまとめておきますね。
| こんな方に | おすすめ | 価格 |
|---|---|---|
| 街乗り中心で、総額を抑えたい | 35 TFSI advanced | 442万円 |
| 街乗り中心で、見た目と足まわりも欲しい | 35 TFSI S line | 480万円 |
| 雪道を走る、長距離が多い | 35 TDI quattro advanced | 473万円 |
| 4WDで、見た目にもこだわりたい | 35 TDI quattro S line | 511万円 |
| 走りを一番に考える | SQ2 | 659万円 |

- 4WDが要るかを決める(要るならTDI quattroかSQ2)
- 燃料と走る距離を考える(ハイオクか軽油か)
- advancedかS lineかを、見た目と乗り心地の好みで決める
- ACCが欲しければコンビニエンス&アシスタンスパッケージを足す
なお、新車は在庫限りになる可能性が高い時期です。希望のグレードが無いことも考えて、ディーラーで在庫を確かめてみてください。
グレードが決まったら、次は値引きです。交渉の順番はアウディQ2の値引き相場と限界額で詳しく解説しています。
アウディ Q2に乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
アウディ Q2への乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、アウディ Q2への買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
アウディQ2のグレードはいくつありますか?
2026年10月時点の公式価格表では、35 TFSI advanced/S line、35 TDI quattro advanced/S line、SQ2の5モデルです。
Q2のガソリン車に4WDはありますか?
ありません。35 TFSIはFWDのみです。4WDは35 TDI quattroとSQ2だけです。
advancedとS lineの価格差はいくらですか?
どちらのエンジンでも38万円です(公式価格表・税込)。
ACCは標準装備ですか?
Q2では全グレードでオプションです。コンビニエンス&アシスタンスパッケージ(21万円)に含まれます。
一番人気のグレードはどれですか?
グレード別の販売比率は公表されていないため不明です。使い方に合わせて選ぶのがおすすめです。
まとめ
- Q2は35 TFSI(FWD)と35 TDI quattro(4WD)に、advancedとS lineがあり、SQ2を加えた5モデル
- advancedとS lineの差は38万円、TFSIとTDI quattroの差は31万円
- 衝突被害軽減ブレーキやバーチャルコックピットプラスは全車標準、ACCは全車オプション
- まず4WDの要否、次に見た目と足まわりで選ぶ





コメント